Магнитогорский «Металлург» не хочет отпускать голкипера Андрея Мезина в сборную Беларуси

Голкипер магнитогорского «Металлурга» Андрей Мезин, 29 ноября ставший героем поединка с минским «Динамо», в котором уральские хоккеисты одержали драматичную победу — 5:4 (по буллитам), вряд ли приедет в сборную Беларуси на декабрьский «Кубок Полесья». Да и вообще его дальнейшее выступление за нашу национальную команду под большим вопросом.

Главный тренер магнитогорского «Металлурга» Валерий Белоусов на послематчевой пресс-конференции довольно уклончиво ответил на вопрос журналистов о том, приедет ли Андрей Мезин на «Кубок Полесья», который пройдет 17-20 декабря в Жлобине, Гомеле и Киеве. Дескать, об этом можно рассуждать только после получения официального вызова от Федерации хоккея Беларуси. А вот генеральный директор «Магнитки» Геннадий Величкин, после матча общаясь с прессой в коридорах минского Дворца спорта, был гораздо откровеннее.

— Сколько уже можно поднимать этот вопрос? Андрей Мезин написал официальный отказ от выступлений за сборную Беларуси, и копии этого документа мы разослали во все инстанции. Мезин — гражданин России, я это вам не только как гендиректор клуба «Металлург», но и как член Совета директоров Континентальной хоккейной лиги подтверждаю. Несмотря на это, Федерация хоккея Беларуси упорно продолжает присылать нам факсы с вызовами Андрея Мезина в сборную. Оставили бы парня в покое! Руководство «Металлурга» категорически против выступления вратаря нашей команды за вашу сборную, — отрезал Геннадий Величкин, который к тому же бурно отреагировал, увидев, что после игры с Андреем Мезиным общается председатель Федерации хоккея Беларуси Владимир Наумов.

Впрочем, сам Андрей Мезин не делал категоричных заявлений о том, что никогда больше не станет выступать за белорусскую национальную дружину. Даже не поехав на чемпионат мира-2008 в Канаду, четырехкратный лучший хоккеист страны не исключал того, что в будущем еще сыграет за Беларусь. Отказ же от выступления на минувшем первенстве планеты был обусловлен семейными проблемами, усталостью и неважным психологическим состоянием после не вполне удачного сезона. Не одобряло поездку в Канаду и руководство «Магнитки».

— Почему Андрей Мезин никак не скажет вам окончательное «нет»? На такое тяжело решиться. У него в Беларуси много друзей и хороших знакомых осталось, столько лет карьеры с этой страной связано. Это же, можно сказать, интимный вопрос!, — считает Геннадий Величкин.

«Знаете, меня проблемы сборной Беларуси не волнуют. Меня беспокоят дела магнитогорского «Металлурга» и сборной России», — заявил Геннадий Величкин. Не пугают гендиректора «Магнитки» и возможные санкции со стороны Международной федерации хоккея (IIHF), поскольку Мезин является гражданином России.

Сам Андрей Мезин, связанный контрактными обязательствами с магнитогорской дружиной, не хочет идти на конфликт с работодателями и не знает, сможет ли в будущем сыграть за сборную Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)