«Мафиозное государство либо уничтожит народ и страну, либо будет снесено само»

Писатель и публицист — о массовом желании российских студентов бежать из страны.

Война с Украиной ввергла Россию в хаос и перечеркнула возможность благополучной жизни в стране, следует из результатов опроса студентов, проведенного по заказу администрации президента и правительства РФ, пишет The Moscow Times.

Респондентов спрашивали, поддерживают ли они так называемую «спецоперацию», под которой подразумевается вторжение в Украину; существует ли угроза нападения на Россию; и какие эмоции они переживают при мысли о своей стране, хотят ли уехать.

Из эмоций у студентов превалируют тревога и страх — об этом заявили 36%, возмущение и разочарование ощущают около 20%, все еще сохраняют надежду 25%. Гордость за Россию испытывают только 12-14% опрошенных.

Треть студентов выразили желание эмигрировать. В большинстве вузов этот показатель колеблется от 14% до 24%, а в Высшей школе экономики такие настроения у 58% учащихся.

— У этого явления есть только одно название: поколенческий разрыв, — считает Анатолий Несмиян. — Молодёжь практически полностью отрицает интересы старшего поколения. Будущее, в которое хотят насильно затолкать молодых, не их будущее, они себя в нем не видят.

Далее возникает развилка. Либо молодое поколение просто бежит от того, в чем участвовать не желает, либо оно будет ломать его, причем фатально — до основания.

Это многовариантная модель, она требует своего описания, но главное здесь в том, что страна утрачивает ресурс своего развития. В сегодняшнем направлении она будет только деградировать, так как просто нет тех, кому она в таком виде интересна.

Впрочем, все вполне закономерно. В любом обществе криминальные склонности есть у незначительной части социума. Логично, что в стране победившей организованной преступности люди, не склонные к преступной деятельности, себя не видят. Поэтому им остается либо бежать — или из страны, или любой из вариантов «внутренней эмиграции», либо начинать борьбу.

И ничего с этим сделать нельзя. Невозможно весь народ превратить в преступников, никакая психика этого не выдержит. А значит — мафиозное государство либо уничтожит народ и страну, либо будет снесено само.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(39)