Политика

Мацукевич: «Россия стала для Беларуси сюзереном»

Как Лукашенко превращает нашу страну в «Республику Белоруссия». Экс-дипломат — о другой Беларуси, которая появилась на свет после интервенции России в Украину.

— Война катализировала негативные процессы, и наш белый аист заржавел, — пишет Павел Мацукевич в своем телеграм-канале Пульс Ленина-19. — Перед нами страна, лишенная самостоятельности в политике, экономике и международных делах, контролируемая чужой армией. При этом, конечно, еще есть развилки, после которых может стать лучше или хуже. Можно, например, объявить о выходе из войны, а можно о собственном входе.

Лучшим доказательством любых утверждений является эксперимент. Например, в 1927 году австралийский ученый Томас Парнелл взялся доказать, что некоторые вещества, которые кажутся твердыми, на самом деле — жидкие, просто очень высокой вязкости. Парнелл налил нагретую битумную смолу в запечатанную воронку, остудил ее до твердого состояния и оставил на три года, после чего сток распечатал. Первая капля упала спустя восемь лет, остальные случались с периодичностью раз в 8-12 лет. Опыт, кстати, продолжается до сих пор.

Суверенитет тоже такая удивительная штука, которая способна утекать капельным путем, если не закупорить как следует воронку.

Известно, что государство суверенно только тогда, когда оно реализует волю народа, а международная независимость страны проявляется в том, насколько свободно и независимо от других осуществляется внешняя политика. Опыт показывает, что со всем этим в Беларуси проблемы.

Воля народа не совпадает с фамилией Лукашенко, а внешняя политика Беларуси служит чужим интересам.

Беларусь втянута в военный конфликт России и Украины против воли народа и вопреки национальным внешнеполитическим интересам. Данные социологического опроса Chatham House показывают: большинство хочет, чтобы наша страна заняла нейтральную позицию и считает, что участие в этой войне будет иметь катастрофические последствия.

Ничего из того, чем Кремль обосновал необходимость интервенции, не имеет общего с интересами, подходами и ценностями Беларуси.

Участие в агрессии России против Украины не вытекает из союзных обязательств. Эту кампанию РФ не поддержала ни одна из стран СНГ, а ведь это содружество очень зависимых от России государств. Почему же в ней участвует Беларусь, почему не может продекларировать хотя бы нейтралитет и потребовать вывода чужих войск со своей территории?

Белорусским властям не хватает суверенитета. Вассал выполняет волю сюзерена, обязан защищать границы его владений. Россия стала для Беларуси таким сюзереном, ведет с нашей территории как со своей войну с другим государством.

Владимир Путин перестал приезжать в Минск, во всех многочисленных случаях личных встреч с ним, которые состоялись за последние полтора года, Лукашенко пришлось ездить в Россию. В предыдущие годы все-таки существовала практика обмена визитами, как это заведено между суверенными государствами.

Сейчас характер контактов напоминает отношения СССР и БССР. Все решает Москва.

Несамостоятельность проявляется и в обсуждении с президентом России сугубо внутрибелорусских вопросов, в частности, конституционной реформы и учете в ней российских интересов. Например, отказ от стремления к нейтральности — ария из оперы, приятной Кремлю.

Экономическая зависимость от России доедает остатки самостоятельности.

Когда на долю одной страны приходится половина всей торговли, инстинкт самосохранения требует разнообразить рынки.

Беларусь пыталась разнести экспорт по разным корзинам, но в 2020 году Лукашенко собственноручно продырявил одну из них и российское направление стало фактически безальтернативным. Декларация о развороте на Азию и прочие зигзаги внешней политики не идут в счет, поскольку их доля не делает погоды. Россия оформилась как монопольный поставщик всех энергоресурсов, главный инвестор, кредитор. Обслуживание белорусского госдолга — тоже связано с ней.

Именно Россия стала основным путеводителем Беларуси по обходу санкций. В попытке обезопасить от них свою торговлю с третьими странами, вывести из-под санкционной угрозы ключевые экспортные позиции и партнеров, белорусские власти стали переводить соответствующие грузопотоки на транзит через РФ. Теперь эта лавочка закрывается, Россия сама угодила под еще более жесткие санкции и бойкот всего российского бизнесом очень многих стран.

ЕС планирует расширить на Беларусь такие же экспортные ограничения, которые он уже ввел в отношении России, чтобы Москва не смогла их обойти. Это замкнет круг, зависимость Беларуси от РФ кратно усилится. 

Война уже отправила белорусский рубль вслед за российским в полет, характер которого называется падением. Его глубину определит опять же кризис российской экономики, поэтому и возможности спасения зависят тоже от России.

Не исключено, что операция по спасению рубля может закончиться для Беларуси переходом на российский.

Поводов для принесения в жертву национальной валюты становится все больше, возможностей для ее сохранения — все меньше. Беларусь хочет поучаствовать в российских программах замещения импорта, рассчитывает отвязать расчеты за энергоресурсы от доллара, просит кредит. Это навскидку. Россия может связать положительное рассмотрение этих или иных вопросов с единой валютой и отступать Беларуси будет некуда. 

Еще в январе российская платежная система «Мир» была интегрирована с системой «Белкарт». То есть белорусский ответ возможному отключению наших банков от СВИФТа будет как в Крыму — тоже российским.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(35)