Политика

Юлия Кот

Мацукевич: «Линия на «дымовую завесу» вокруг визитов Лукашенко возникла не сегодня»

Экс-дипломат — об отечественном изобретении в сфере международных отношений.

После 10-дневного зарубежного турне Александра Лукашенко его пресс-секретарь пообщалась с журналистами белорусских государственных изданий и рассказала подробности командировки.

Впрочем, подробностей как раз не прозвучало: Наталья Эйсмонт обтекаемо упомянула интенсивный график, ряд встреч с бизнесменами, в том числе российскими и белорусскими, и большую работу, о которой, мол, не время сейчас говорить, но ее результаты «почувствует на себе вся наша страна и весь наш народ». Выглядело это в некотором смысле как оправдания столь долгой поездки.

— Думаю, так оно и есть: нужно было как-то объяснить людям, почему Лукашенко провел столько времени в ОАЭ и почему он туда заезжал дважды, — отмечает в экспресс-комментарии «Салідарнасці» экс-дипломат, старший исследователь Центра новых идей Павел Мацукевич.

Павел Мацукевич

— Полагаю, если бы изначально власти сказали, что Лукашенко планирует провести в Эмиратах небольшой отпуск, спекуляций на тему было бы в разы меньше — такие отдыхи, совмещенные с работой, случались у Лукашенко в ОАЭ неоднократно до 2020 года. Однако в провластных анонсах визита звучала только напряженная работа, и когда народ ее не увидел, возникли вопросы.

Пресс-служба вождя представила поездку как рабочий визит, который предполагает встречи ради решения конкретных задач. Например, в последние два годы Лукашенко практически ежемесячно мотается в Россию, словно на заработки — в Москву, Санкт-Петербург, Сочи. Все эти поездки являются рабочими визитами ради встречи с Владимиром Путиным, иногда иными официальными лицами из Кремля. Иногда с отдыхом.

Почему в таком случае о «насыщенном графике» раньше молчала и пресс-служба, и государственные медиа? Павел Мацукевич не исключает, что могла сдвинуться по срокам изначально запланированная программа встреч с официальными лицами (напомним, в первый прилет Лукашенко в ОАЭ шейх Мохамед бин Заид Аль Нахайян находился с официальным визитом в Пакистане, и встретились они с белорусским правителем лишь во второй визит, в начале февраля).

— Возможно, что никаких встреч в первый заезд и не предполагалось — так было задумано изначально, а пресс-служба раздувала важность поездки на пустом месте, потому как вождь не может заниматься неважным или предаваться безделию даже на курорте.

В целом общая линия на какую-то «дымовую завесу» вокруг визитов возникла не сегодня. Раньше МИД Беларуси практиковал еженедельные брифинги, где пресс-секретарь рассказывал о международных событиях — как состоявшихся, так и ожидаемых.

Сейчас программа международных визитов скрывается от общественности, словно секрет. Но в государстве, где все секрет, ничего не может быть тайной. Поэтому пресс-службе пришлось выкручивать крутой государственный сюжет из пребывания Лукашенко в Эмиратах.

— Пресс-секретарь Лукашенко сообщила, что отношения с ОАЭ курирует старший сын Виктор Лукашенко, хотя он на данный момент не занимает никакой официальной должности, а возглавляет общественную организацию — НОК. Объяснили спецификой арабских стран: мол, это совершенно особый уровень доверия, если отношения курирует кто-то из правящей семьи. А так можно было?

— У нас есть пример с Виктором Шейманом, который тоже нынче никакой государственной должности не занимает и, тем не менее, курирует отношения Беларуси с некоторыми странами Латинской Америки и Африки — с той же Зимбабве, например. Летом прошлого года его видели в непризнанной Абхазии. Практика кураторства в Беларуси существует давно, за каждой страной закреплен член правительства в ранге министра и выше.

Пример из моего собственного дипломатического опыта— за Швейцарией был закреплен министр финансов, и я, возглавляя посольство Беларуси в Берне, регулярно с ним встречался и обсуждал вопросы белорусско-швейцарского сотрудничества. Все это имело отягчающее обстоятельство в виде отчетности о том, как министр финансов помогал мне продвигать белорусский экспорт в Швейцарию. Сперва нужно было придумать, как он в принципе мог помочь это сделать.

Затем куратором стал первый вице-премьер. Тут как раз была уже совершенная иная история положительного характера — такое кураторство помогало оперативно снимать все проблемные вопросы в отношениях, в частности, решать проблемы инвесторов, с которыми те сталкивались в Беларуси, и так далее.

Если подходить к вопросу сугубо практически, то принимая во внимание, кто есть Виктор Лукашенко, это, возможно, лучший выбор для кураторства отношений с ОАЭ, который можно только придумать.

Не являясь членом правительства, он имеет несоизмеримо большие возможности, чем любой госчиновник, от министра до вице-премьера или даже премьер-министра, для решения любых возникающих проблем.

Кроме того, отмечает эксперт, это важный сигнал о том, какое значение белорусские власти придают отношениям с ОАЭ. Скажем, можно было бы закрепить куратором министра экономики как ответственного за инвестиции (а ОАЭ входит в топ-5 ключевых инвесторов в белорусскую экономику, и власти любят упоминать многомиллиардный инвестпроект «Северный берег»).

— Но ресурс белорусского министра экономики и ресурс Виктора Лукашенко, не имеющего министерского портфеля, просто несравнимы, — подчеркивает Павел Мацукевич.

— За рубежом есть ответственные за развитие отношений с Беларусью — например, сопредседатели двусторонних межправительственных комиссий, но это другое. Такое кураторство, как в Беларуси — это допнадстройка, возможно, даже белорусское ноу-хау. На взаимности от зарубежных стран в виде своего куратора Минск не настаивает.

Партнером может быть выгодно, когда куратором отношений в Беларуси является действительно влиятельное лицо. Это позволяет решать многие вопросы. Кураторство над ключевыми партнерами по СНГ осуществляют белорусские чиновники уровнем не ниже вице-премьера, за Германией был закреплен покойный глава МИД Владимир Макей. То, что за ОАЭ отвечает Виктор Лукашенко, позволяет оценить, насколько это направление персонально важно для всех Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(21)