Мацукевич: «Идеологии в созданной Лукашенко системе нет»

Павел Мацукевич – об удивительной внешней политике белорусского режима.

– Если ориентироваться на международную политику Беларуси после 2020-го, то Лукашенко как будто ушел в глухую оппозицию национальным интересам, – пишет Мацукевич. – Конституция, действовавшая до марта 2022-го, ставила целью сделать нашу территорию безъядерной, а государство – нейтральным. Эти два принципиальных момента попали под нож конституционных изменений. Почему?

Вывод ядерного оружия с территории Беларуси был завершен в 1996-м при Лукашенко. Об этом он часто публично сожалел, а в 2021 году стал открыто угрожать возвращением ядерного оружия в Беларусь. Нейтралитет и вовсе никогда не был целью внешней политики Лукашенко, все его проявления носили конъюнктурный характер.

Казалось бы, внесение изменений в Конституцию по результатам февральского референдума 2022-го должно исправить ситуацию с ее соблюдением. Все-таки конституционные обновления старательно подгонялись под возможности власти, но нет. Та же история.

Согласно обновленной Конституции, наша страна исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств. В реальной жизни, не глядя на Конституцию, Лукашенко никак не воспрепятствовал российским войскам вести войну с Украиной из Беларуси. Есть основания полагать, что по запросу Кремля, он может повторить.

В чем природа таких метаморфоз? На мой взгляд, в скверном характере режима.

Интересы сохранения власти выше национальных и ничем не сдерживаются (законами и другими ветвями власти). Сегодняшний курс может находиться в оппозиции ко вчерашнему как ни в чем не бывало. И он тоже не догма — может быть изменен на новую линию, исходя из потребностей режима. Идеологии в созданной Лукашенко системе нет, поэтому у политики один критерий — максимально отвечать запросам власти.

Все это не исключает продвижения интересов Беларуси, режим может смягчаться и вести себя более-менее прилично пока нет угрозы для власти. Итог такого правления нагляден и печален.

Вместо ответа на запрос общества и экономики на развитие дружественных отношений, Беларусь имеет чуть ли не враждебные с Западом и четырьмя из пяти соседних стран, с которыми граничит. Это антирекорд нашего времени и его можно увековечить на могилках многовекторности и добрососедства, о которых все эти годы вещал официальный Минск.

Вместо раскрытия для Беларуси внешних рынков, Лукашенко их наоборот во всю мощь закрывает. Беларусь до сих пор не стала членом ВТО и при Лукашенко уже вряд ли станет, хотя все наши партнеры по ЕАЭС уже давно там.

В большинстве стран такое поведение и такие «успехи» власти означали бы отставку. В Беларуси — к сожалению, нет. Лукашенко остается и подменяет национальные интересы своими, словно они сезонные или повинны в том, что он не может их продвигать.

Интересно, осознает ли кто-то из ответственных лиц, окружающих Лукашенко, или его фан-клуба, к чему неминуемо придет государство, направление и цель развития которого определяются интересами и настроением их кумира? А может даже и ногой, с которой он встал. Думаю, вряд ли.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(30)