Общество
Евгений Федоров

«Люди в регионах без работы сидят, а ему больше катков подавай»

Хоккейный тренер Михаил Захаров пожаловался, что стране не хватает ледовых площадок. Байнет с возмущением ответил.

Участвуя программе «Контуры» на телеканале ОНТ, он пожаловался, что в Беларуси не хватает хоккейных катков и привел в пример европейские страны – Францию и Швецию.

– Хочу сделать акцент вот на чем. Чтобы хоккей вышел из кризиса, надо полностью поменять систему. 32 катка – это очень мало. Если в той же Франции – 135… Катков 50-60 все равно должно быть в стране, – заметил тренер.

Захаров атакует Рачковского

Также Михаил Захаров заявил, что в Беларуси «надо полностью менять систему» подготовки хоккеистов. Причем, внимание этому должно уделять правительство.

– Это не президент, это правительство должно думать, – добавил он. – Президент построил катки, а их нужно заполнять, чтобы они заработали. Вот где собака зарыта. А что говорить, если у губернатора Брестской области 8 катков, и он не знает, что там происходит.

Такой «рецепт» совсем не вдохновил белорусских интернет-пользователей, которые раскритиковали тренера за оторванность от белорусских реалий.

«Ну, такие заявления – это вообще финиш. И даже не хоккейный…», – пишут комментаторы на talks.by.

«Может, уже пора заводы и производства строить, а не дворцы?»

«Тому, кто разбивает машины за сотни тысяч долларов без сожаления, наверное, недорого... А вот тем, кто банкет оплачивает, дорого».

«А детей желающих играть в хоккей и родителей способных это оплатить: где возьмете?»

«И хватает же наглости! Хотя бы в каждую районную больницу по компьютерному томографу для начала…»

«Люди в регионах без работы сидят, потому что нет ее, а ему больше катков подавай». 

«В советское время у меня во дворе ежегодно заливали каток на спортивной площадке. Из затрат – только деревянные щиты по периметру, шланг и немного воды. В 90-е заливать перестали. Остались катки только в школах, а так как желающих покататься много, то стало сложно оккупировать каток под хоккей. Так дворовой хоккей и умер. А сейчас даже летние спортплощадки в новостройках не делают».

«Только катки и хоккей в головах... Товарищ Захаров, а вы знаете, почему в Швеции всё, как вы говорите? Так вот, Швеция богатая страна с развитой экономикой. Сначала экономика, а потом развлечения, а не наоборот!»

«Непонятно, в чём возмущение народа. Человек живёт в своём мире. Врачи, рабочие, учителя – это не его мир. Его жизнь – это хоккей и он не виноват, что в этой стране, кто бегает с клюшкой, получает такие деньги и ездит на бентли».

«Пора понять тем, кто там, наверху: на коньках с клюшкой из ситуации в стране не выедешь».