Политика
Сергей Пульша, БелаПАН

Лявон Борщевский: «В результате выборов ОДС проиграли белорусскому обществу»

Лидер Партии БНФ Лявон Борщевский считает, что в результате выборов Объединенные демократические силы (ОДС) проиграли белорусскому обществу. Об этом он заявил 3 октября в Минске на пресс-конференции, посвященной итогам избирательной кампании.

"Кампания по выборам в Палату представителей подтвердила очевидные вещи. Первое: в Беларуси нет и не может быть парламента как высшего государственного законодательного органа. Второе: проведенная кампания была не чем иным, как избирательным фарсом, в котором отсутствовал такой компонент, как справедливый подсчет количества избирателей", — заявил Л.Борщевский.

"Прошедшая кампания засвидетельствовала поражение демократических сил — в том числе и нашей партии, — которые не смогли отстоять альтернативную политическую позицию. И это поражение нанесли не власти, как пытаются сейчас показать в СМИ, — власть тоже проиграла, поскольку результаты выборов не признаны миссией ОБСЕ. Демократические силы потерпели поражение от своего общества, которое лучше нас, его формальных лидеров, видело беспомощность и фактическую ненужность такого органа, как Палата представителей Национального собрания Беларуси", — считает Л.Борщевский.

По его словам, анализ сведений, которые поступили от независимых наблюдателей из Минска и ряда регионов, свидетельствует, что большинство населения страны готово было проигнорировать эти выборы. На большинстве избирательных участков так и получилось, даже несмотря на попытки властей загнать избирателей на досрочное голосование, сказал лидер Партии БНФ.

"Явка избирателей была бы еще меньше, если бы представители оппозиции приняли консолидированное решение и использовали бы свое неотъемлемое право на то, чтобы снять свои кандидатуры, когда власти отказали большинству представителей в их праве работать в участковых комиссиях", — считает Л.Борщевский.

"Во время последней политической кампании демократические силы выиграли в контактах со своими партнерами с Запада, добившись непризнания итогов прошедших выборов, однако проиграли в контактах со своим обществом, которое в целом оказалось более разумным и более дальновидным, чем мы", — констатировал председатель Партии БНФ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)