Лица

«Ляписы» на юбилее «ВВ» едва баяны не порвали (видео)

Группа «Вопли Видоплясова» шумно отпраздновала свое 25-летие в киевском Дворце Спорта. Поздравить юбиляров собрались лучшие представители украинской, российской и белорусской современной музыки, среди которых была и группа "Ляпис Трубецкой".

Среди участников вечера были скандальный рэпер Ноггано, Шнур с "Ленинградом" в полном составе, легендарный "аукцыоновец" Олег Гаркуша, популярные группы "Бумбокс", Green Grey, Gorchitza и многие другие поздравляли именинников. Все артисты, выступавшие на сцене, подготовили для юбиляров подарки – в основном, материальные: мячи, футболки, кассетные магнитофоны, картины…

Подарок "Ляписов" стал самым неожиданным как для многотысячной публики, так и для самих "Воплей". В финале своего выступления Сергей Михалок исполнил один из главных хитов "ВВ" – песню "Весна", причем исполнил под два баяна. На одном играл гитарист "Ляписа Трубецкого" Руслан Владыко, на втором – басист группы Денис Стурченко.

Зрители подпевали Михалку, не жалея голосовых связок; музыканты играли, не жалея инструментов, после чего один из едва не порванных баянов был унесен за кулисы и вручен лидеру "Воплей Видоплясова" Олегу Скрипке. И уже там, в гримерке, Скрипка и Михалок еще раз спели "Весну" – только на этот раз на баяне играл сам автор песни.

– Я фанат "Воплей Видоплясова" с конца 80-х годов, когда впервые услышал их на кассетах, – рассказывает Сергей Михалок, – В то время я и представить не мог, что когда-нибудь буду выступать с ними на одной сцене – для меня это большая честь и большая радость. Когда нас пригласили на юбилей "ВВ", мы долго думали, что же подарить ребятам – и в итоге купили очень хороший, я бы сказал боевой баян Тульского завода, сделали на нем поздравительную гравировку на белорусском, ну и призвали к ответственности двух наших тайных баянистов – Руслана и Дениса.

– Мне очень понравился подарок "Ляписов" – потому что он не только красивый, но и полезный, – сказал в ответ Олег Скрипка. – А еще я был приятно удивлен тем, что, когда Сергей Михалок пел "Весну", я не услышал вообще никакого акцента! Недавно я записал по-белорусски песню "ВВ" "Краϊна Мрiй" и могу сказать, что при всей родственности наших двух языков, спеть без акцента – непростое дело.

Празднование юбилея группа "Вопли Видоплясова" продолжит 14 декабря в Минске – в большом зале Дворца Республики коллектив представит специальную программу "День народження", в которую вошли все лучшие песни за 25 лет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)