Экономика

Наталья Север

Львовский: «От бизнес-климата почти ничего не осталось, правительство действует по принципу «сгорел сарай, гори и хата»

Эксперт — об очередной бомбе, которую заложили на будущее белорусские власти.

В Беларуси продолжают ужесточать правила для ведения бизнеса иностранным компаниям.

Согласно новому указу Лукашенко (№ 386 от 31 октября 2022 года), теперь компании «из иностранных государств, совершающих недружественные действия» нельзя реорганизовывать, из них нельзя выйти, органам власти запрещено регистрировать новые юрлица, созданные в результате реорганизации, и вообще какие-либо изменения.

Узнали у эксперта, как новшества могут повлиять на бизнес-климат в стране.

— Это продолжение той же стратегии — запрета на продажу компаний, запрета распоряжаться акциями по своему усмотрению, фактически, запрета на вывод прибыли за рубеж, — отмечает в экспресс-комментарии «Салідарнасці» старший научный сотрудник BEROC доктор экономических наук Лев Львовский.

Лев Львовский

— А почему власти прибегают к таким сложным схемам и не хотят просто все национализировать?

— Это гораздо лучше для государства, чем национализация. Во-первых, если иностранные предприятия национализировать, ими нужно будет самостоятельно управлять. Но, зная, как управляет государство, те могут очень быстро разориться.

Во-вторых, «национализация» звучит очень нелицеприятно. Опять же репутационные риски.

А так иностранцев, которые на свою голову инвестировали в Беларусь, с одной стороны, заставляют продолжать работать на страну. И при этом они не могут свой бизнес ни продать, ни передать, ни вывезти — только закрыть себе в убыток.

Они не могут, как в России, где нет таких ограничений, уйти, громко заявив об этом.

Плюс это добавляет оптимизма нашему правительству. У нас же любят некоторые чиновники, особенно Роман Головченко, позитивные цифры. Все последнее лето в качестве примера он приводил «рекордные иностранные инвестиции».

И эти рекордные инвестиции складываются в том числе из того, что иностранным компаниям запрещено выводить прибыль из Беларуси. Соответственно, им приходится свои прибыли реинвестировать внутри страны. Вот и получается такая позитивная цифра.

И если рассматривать данное решение в краткосрочной перспективе, то это отличная идея — и инвестиции растут, и никто никуда не уходит, все продолжают работать.

Но в долгосрочной перспективе может появиться ряд проблем. Конечно, это не так грубо, как национализация, но все равно то, что происходит, следует расценивать как серьезное ущемление экономических прав предпринимателей, иностранных юридических лиц.

Поэтому когда в стране что-то изменится в сторону либерализации и этим иностранцам предложат: вот у нас теперь все хорошо, инвестируйте больше, известно, что они ответят. То, что один раз они уже попали в капкан, из которого им не давали выбраться.

Вообще, говорить о репутационных рисках в нынешней Беларуси сложно, у нас и так уже от репутации бизнес-климата почти ничего не осталось. Сейчас правительство скорее действует по принципу «сгорел сарай, гори и хата».

Могу сказать, что в плане репутации страны дефолт — гораздо более страшная бомба, заложенная на будущее.

— Как думаете, сами белорусские власти понимают свою роль, то, что они фактически держат инвесторов в заложниках?

— Думаю, вполне. И, судя по их реакции, им это нравится. Но ведь у нас сейчас во власти очень большое количество сторонников чуть ли не военного коммунизма. Они же уже собрались ценами руководить, что им какие-то инвесторы?

Некоторые с нескрываемыми усмешками приводят очередные достижения по «рекордным иностранных инвестиций». Их ничего не смущает.

Просто у нашего правительства уже два года главная задача — думать не на перспективу, а на ближайший месяц, максимум квартал. Они не думают о том, что будет со страной через год, пять, десять лет. По многим аспектам очевидно, что они действуют только тактически, их мало заботит, что будет дальше.

— То есть они понимают, что их не будет в будущем, или они такие недальновидные?

— Может быть, и то, и другое. Но причина может заключаться и в том, что ситуация очень тяжелая и приходится идти на риск. А там если не повезет, то и так все плохо, а повезет — значит, еще поживем.

Это началось еще с ковида, когда они не остановили производство. Все предприятия работали на склад, ничего не продавая, и у них образовался такой серьезный финансовый навес. Если подобное продолжается в течение года, предприятие разоряется.

Это огромный риск, но правительство на него пошло — и им повезло, потому что через год начался бум экспортного спроса на наши товары, и все склады распродали. Такие же ставки они делают и теперь, снова надеясь на удачу.

— Странно, что Россия, которая в последнее время перенимает весь белорусский регрессивный опыт, не ввела подобных законов и позволяет компаниям уходить.

— Справедливости ради следует сказать, что Россия сейчас гораздо более токсичная страна. И даже если бы там сделали подобное, компании все равно бы уходили.

Для мировых брендов репутация очень важна, их реально спрашивают и акционеры, и правительства их стран, поэтому некоторые уходят даже с большими убытками. Кому-то приходится реально бросать хорошо работающий бизнес.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(15)