Филин

Виктория Прокопович

Львовский: «Если сделка будет подписана, Лукашенко точно сможет выбить себе максимум политических бонусов»

Экономист в интервью Филину — о торге с Западом за калий и зерно.

Проникновенное послание Александра Лукашенко к генсекретарю ООН Антониу Гутерришу получило продолжение. В пятницу 3 июня состоялся телефонный разговор, где среди прочего обсуждали возможный вывоз украинского зерна через Беларусь. Правитель заявил, что даже железнодорожным транспортом поможет, но с условием: чтобы в обмен Литва, Латвия, Эстония, Польша и в придачу Германия открыли свои порты для белорусских товаров.

Идеи белорусских властей нередко поражают креативом и размахом — то гречку и соль зачем-то обещают привезти на границу с Литвой, то Америке хоть завтра помочь с детским питанием. Другой вопрос, насколько эти инициативы близки к реальности. О том, кто больше всех заинтересован в схеме «калий в обмен на зерно», и насколько вероятно, что Запад даст задний ход и смягчит или хотя бы приостановит санкции против белорусских предприятий, Филин поговорил со старшим научным сотрудником BEROC, доктором экономических наук Львом Львовским.

Фото BEROC

— Инициатива вывоза украинского зерна через Беларусь, скорее, была придумана даже не в Минске, во всяком случае, первым этот разговор начал не Александр Лукашенко, — отмечает эксперт. — Но и решение вопроса зависит не только от него, тут есть несколько заинтересованных сторон, и для каждой в этой схеме есть свои плюсы и минусы.

Для Гуттериша, например, успешная договоренность о транзите украинского зерна в литовские порты через Беларусь добавит политических очков. Генеральный секретарь ООН, таким образом, является чистым бенефициаром сделки — поскольку сможет доказать влиятельность и авторитет организации, способной пусть не остановить войну в Украине, но решить другую проблему мирового масштаба.

Самый большой плюс от этой идеи — конечно, для Александра Лукашенко. Он в результате получит некоторую международную легитимность.

Частично уже ее получает, поскольку ему звонит сам Гуттериш, ну, а если такая сделка будет подписана, то наверняка он будет ждать и приезда генсека ООН в Минск, и из этой ситуации Лукашенко точно сможет выбить себе максимум политических бонусов.

Плюс экономическая выгода: Минск снова получит возможность вывозить калий. Сейчас с этим большие проблемы. Очень малую долю белорусского калия вывозят железнодорожным транспортом в Китай, а остальное стоит мертвым грузом и, как мы понимаем, через российские порты все еще не идет.

Для самой Украины, отмечает экономист, предложенное решение не столь однозначно. С одной стороны, страна сможет получить столь необходимые во время войны деньги, с другой — сотрудничество с режимом Александра Лукашенко, который является соагрессором в этой войне, вряд ли можно считать хорошим шагом в политическом смысле.

— В некотором смысле вывоз украинского зерна через Беларусь будет означать, что ряду стран будет чуть менее важна судьба Украины, чем судьба украинского зерна, — говорит Лев Львовский. — Поэтому я далеко не уверен, что Украина всеми руками «за» такой вариант. Самым лучшим решением для них было бы самостоятельно или с помощью союзников освободить проход к порту Одессы и вывезти зерно оттуда. Или если бы Путин дал четкие гарантии беспрепятственного прохода кораблей с зерном.

Что касается России, для нее плюсы или минусы возможной сделки не столь очевидны, считает эксперт. На словах Владимир Путин одобряет идею везти украинское зерно через Беларусь.

— Возможно, выгода Путина в том, что Беларусь получит от этой схемы деньги и будет их меньше просить у России, — говорит собеседник Филина, — ведь Александр Лукашенко уже заявлял о том, что рассчитывает на компенсацию от России потерь, которые белорусская экономика понесла от санкций и войны в Украине. С другой стороны, таким образом Лукашенко становится менее подконтрольным, финансово более независимым от России. К тому же, главный конкурент «Беларуськалия» — российский «Уралкалий» в такой ситуации проиграет, хоть для России это и не такой большой процент ВВП, как для Беларуси.

Поэтому в целом, констатирует экономист, не очень понятно, насколько Владимир Путин выступает за или против схемы «калий в обмен на зерно». Но какой-то интерес, безусловно, есть, судя по заявлению Путина о «самом дешевом способе вывоза зерна — через Беларусь». В действительности это не так: самый дешевый способ — через налаженную украинскую инфраструктуру, собственные порты.

В предложенной схеме, напоминает Лев Львовский, есть еще одна заинтересованная сторона — Литва. И вот для нее «белорусский транзит» абсолютно невыгоден.

— Литовское правительство пошло на ухудшение экономической ситуации со своим портом ради отстаивания принципов, чтобы не сотрудничать с режимом Лукашенко, — говорит эксперт. — Там даже случился небольшой политический кризис, когда некоторые политики собирались уйти в отставку, если транзит белорусского калия не прекратится.

Таким образом, ставка правительства Литвы — что демократические ценности важнее, чем прибыль. И сейчас, если сделка состоится и Литву вынудят принимать белорусский калий, это будет выглядеть по меньшей мере странно: получится, что договоренности с ООН по хлебу важнее, чем принципы.

Насколько вероятно, что сделка «калий в обмен на зерно» все-таки состоится, и санкции в отношении Беларуси будут приостановлены?  Прогнозировать это довольно непросто, отмечает эксперт, как раз потому, что прийти к консенсусу или хотя бы быть не сильно против предложенной схемы должны все стороны — и Беларуси, и Украина, и Россия, и Литва, и ООН.

— Думаю, что ключевой будет позиция Украины. Если она не захочет участвовать в такой схеме, то, безусловно, ничего не получится, — резюмирует экономист.

Впрочем, не стоит забывать и о других вариантах решения проблемы — ныне проложенного «тонкой струйкой» транзита через Молдову недостаточно, но возможна разблокировка тем или иным способом украинских портов либо же вывоз зерна по морю под конвоем ООН.

Также о достижении неких предварительных договоренностей с РФ и Украиной по вывозу зерна и предотвращению мирового продовольственного кризиса заявляет Турция.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(9)