Экономика

Катерина Батлейка

Лузгина: «Это не тот прирост, который делает Узбекистан важным торговым направлением для Беларуси»

Экономист Анастасия Лузгина в экспресс-комментарии «Салідарнасці» – об экономических планах Минска и Ташкента.

По итогам визита Александра Лукашенко в Ташкент сообщается, что Беларусь и Узбекистан договорились о сотрудничестве по следующим направлениям: создать совместную внешнеторговую компанию, организовать совместный выпуск БЕЛАЗов в Узбекистане, а также обсудили меры по увеличению товарооборота свыше $1 млрд.

Анастасия Лузгина

Спросили у старшего научного сотрудника BEROC Анастасии Лузгиной, насколько реалистичны эти планы и какую роль в беларусской экономике занимает экономическое сотрудничество с Ташкентом.

— Сегодня Узбекистан не является основным торговым партнером для Беларуси. Судя по статистике 2020-2021 гг. экспорт Беларуси в Узбекистан превышал импорт.

В 2021 году Беларусь экспортировала в Узбекистан товаров на сумму 245,4 млн долларов, импорт же в Беларусь составил 57,2 млн долларов, то есть общий товарооборот на тот момент составил чуть более 300 млн. долларов.

Сегодня, отмечает собеседница, нет подробной информации по внешней торговле. Однако, судя по заявлениям в СМИ, в 2023 году товарооборот между Беларусью и Узбекистаном превысил 600 млн долларов.

По данным за 2021 год, из Беларуси в Узбекистан экспортировалась говядина, лекарства, молоко, сливки и другая молочная продукция, реагенты диагностические, древесно-стружечные плиты и другое. Из Узбекистана в Беларуси импортировалась пряжа, виноград, сушеные фрукты и орехи, постельное белье и другое.

— Исходя из результатов последнего визита беларусской делегации в Узбекистан планируется создание совместных предприятий в области фармацевтики, а также совместный выпуск БЕЛАЗов в Узбекистане. Насколько я понимаю, открытие ряда сборочных производств — это позиция Узбекистана. У него также есть тесное сотрудничество с Китаем, который строит заводы по выпуску автомобилей в Узбекистане.

По словам экономиста, нельзя сказать, что Беларусь и Узбекистан имеют серьезные торговые отношения. Общий товарооборот Беларуси с внешним миром составляет около 80 млрд долларов в год. Шестьсот миллионов за 2023-й с Узбекистаном — это менее 1,5% от этой цифры.

— При этом понятно намерение беларусских властей: они хотят максимально диверсифицировать насколько это возможно внешнюю торговлю и снизить в определенной степени зависимость от российского рынка. Поэтому в том числе рассматривается Узбекистан.

Но здесь надо понимать: ВВП Узбекистана в последние годы достаточно хорошо рос. Однако у него есть проблема с внешней торговлей, поскольку наблюдается большое отрицательное сальдо торгового баланса.

Исходя из этой специфики, Узбекистан сам заинтересован в том, чтобы максимально больше продавать, нежели наращивать импорт. Поэтому создание совместных производств — это один из вариантов, как они могут наладить сотрудничество с Беларусью.

Нарастить товарооборот до $1 млрд вполне реалистично, считает Лузгина.

 — Но, опять-таки, даже если приблизиться к одному миллиарду — это небольшие цифры для беларусского товарооборота. Это не тот прирост, который делает Узбекистан важным торговым направлением для Беларуси. Здесь мы сталкиваемся, например, с проблемой логистики. Узбекистан находится в 3,5 тысячах километрах от Беларуси, а при экспорте на большие расстояния возникают дополнительные издержки.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(8)