Экономика

Лукомльская ГРЭС остановлена

Крупнейшая в Беларуси Лукомльская ГРЭС остановлена. Это привело к перебоям поставок электроэнергии в среду в некоторых районах Беларуси.

Факт остановки Лукомльской ГРЭС «Интерфаксу» подтвердил первый заместитель министра энергетики Беларуси Эдуард Товпенец.

Как передает ”БЕЛТА”, в среду, в 9.10 на станции произошла авария с отключением электроэнергии. " Был остановлен один из электрогенераторов ГРЭС. В связи с этим было введено временное ограничение потребления электрической энергии.

Каких-либо других подробностей об аварии и ее причинах не сообщается.

«Нет никакой паники, ситуация под контролем», - пояснил первый заместитель министра энергетики Товпенец. По его словам, «на объекте работают специалисты, и в ближайшее время проблема будет ликвидирована».

В результате чрезвычайного происшествия прекратилось снабжение электроэнергией потребителей на части территории Витебской области. В самом Витебске остановилось движение электрического транспорта, часть объектов была переведена на резервные источники питания.

Перебои в поставках электроэнергии почувствовала не только Витебская область, но и вся страна. Как передает канал ОНТ, была ограничена работа Белорусского металлургического завода, гомельской кондитерской фабрики «Спартак», остановился и Минский тракторный завод.

Лукомльская ГРЭС является крупнейшей тепловой конденсационной электростанцией Беларуси. Ее установленная мощность составляет более 2,4 млн.МВт (более 35% мощности всей энергосистемы страны). На предприятии введены в эксплуатацию две детандер-генераторные установки суммарной мощностью 7,5 МВт. Установки работают на перепаде давления газа, поступающего по магистральному газопроводу. Их основным преимуществом является высокая экономичность и экологическая чистота. Первый энергоблок ГРЭС был построен в 1969 году. В 2009 году предприятие готовится отпраздновать 40-летие со дня открытия станции.

Как сообщалось ранее, в конце 2008 года планировалось планирует приступить к модернизации энергоблока №4 ГРЭС.

Планируется провести замену проточной части турбины на более совершенную, с улучшенными технико-экономическими показателями. Кроме того, будет модернизировано вспомогательное энергооборудование. Это позволит увеличить установленную мощность энергоблока, а также добиться экономии топлива. Завершить работы по техперевооружению этого блока планируется во втором квартале 2009 года.

Работы по техническому перевооружению проводятся в соответствии с планом модернизации основного оборудования ГРЭС, к реализации которого на предприятии приступили в 2003 году. Замена оборудования произведена на энергоблоках №№3,1, что позволило увеличить их установленную мощность соответственно до 307 МВт и 315 МВт. В конце марта 2008 года завершена модернизация энергоблока №2. Экономия после модернизации составляет около 15 тыс.т условного топлива в год. Это достигается за счет снижения расхода топлива до 1,3-1,4 г на отпуск 1 кВт.ч электроэнергии.

Стоимость проекта по модернизации основного оборудования электростанции составляет около Br26,6 млрд. В перспективе до 2010 года основными направлениями развития ГРЭС будут повышение надежности оборудования и экономичности его работы. После 2010 года на Лукомльской ГРЭС планируется внедрение парогазовых надстроек к действующему оборудованию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)