Экономика
Сергей Балай

«Лукашенко заявлял народу про 500 долларов, стабильную экономику, и тут все полетело»

На круглом столе «Экономическая ситуация в Беларуси: реалии и перспективы» была представлена антикризисная программа, подготовленная группой независимых экспертов. А Сергей Калякин рассказал, где нужно искать «пятую колонну».

Бывший глава Нацбанка Станислав Богданкевич считает сложившуюся ситуацию с отсутствием валюты кризисной. В условиях, когда валютный рынок страны разрушен и покупательская способность рубля на потребительском рынке упала на 30%, а на валютном – на 50%. Кроме того, на 50% обесценились рублевые сбережения населения.

– Команда у власти печатает пустые бумажки вместо денег. Для оздоровления экономики, прежде всего, необходима нормализация денежно-валютного рынка и восстановление единого валютного курса на основе баланса спроса и предложения, – делает вывод из сложившейся в экономике ситуации Станислав Богданкевич. – Почему в сложившейся ситуации власти застыли? Видимо, первым лицом подобран такой аппарат послушных исполнителей, которые не имеют ни серьезных предложений, ни воли отстаивать принципы.

Экс-глава Нацбанка считает, что отсутствие реакции со стороны главы государства тоже объяснимо.

Лукашенко не может сориентироваться, так как ему нужно время. Ведь он только что заявлял народу про 500 долларов, стабильную экономику, что все нам завидуют, берут пример, и тут все полетело, – считает экономист.

Экс-председатель подчеркнул, что для начала необходимо создать одинаковые условия для госпредприятий и частного бизнеса, чтобы они могли конкурировать между собой. По мнению экспертов, это приведет к пошаговой стабилизации в экономике.

– Проблема экономики, это проблема действующей политической системы. Но сегодня, в условиях кризиса власть своим бездействием вредит сама себе. Говоря о врагах Беларуси, Лукашенко не там ищет «пятую колонну». Ее следует искать в правительстве, – считает председатель белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин. – В то же время иждивенческие настроения убаюкивают население. Лукашенко знает, что любая самодеятельность масс связана с потерей политической власти в стране.

Ряд экспертов считает, что стабилизационные кредиты от России и МВФ сегодня только навредят.

– Лукашенко мечтает о 70 миллиардах долларов от МВФ, которые позволят ему править Беларусью до смерти, а то, что будет после, его не волнует, – высказал мнение Сергей Калякин.

– Мы можем скатиться в 1995 год. Тогда инфляция составила 300%. Экономику нужно спасать. Сейчас она на грани выживания. Нужно дать людям возможность зарабатывать деньги, валюту, – считает промышленник, экс-президент предприятия «Амкодор» Василий Шлындиков. – Даже введение двух дополнительных мест для индивидуальных предпринимателей решит проблему занятости.

– О каком развитии регионов можно говорить, когда власти на местах боятся проявить инициативу? – спрашивает бывший мэр Жлобина Марат Афанасьев. – Надежд на улучшение сложившейся ситуации нет даже у клерков исполкомов.

Он считает, что у нынешних чиновников на местах отсутствует инициатива. И эта проблема не может не сказаться на экономике.

– Для бизнеса важна прогнозируемость. Сегодня, когда власть бездействует в экономике и не предпринимает решительных мер по стабилизации кризиса ситуация не предсказуема, – считает председатель «Минского столичного союза предпринимателей и работодателей» Владимир Карягин. – Мы ожидали любых неожиданностей, но то, что все ветви власти спрячутся и покажут свою безынициативность, мы не могли предсказать. Мы созываем чрезвычайное закрытое заседание союза, чтобы выработать стратегию дальнейшей деятельности в сложившейся ситуации.

В качестве путей выхода из кризиса эксперты предложили ряд мер, направленных на оздоровление экономики. Среди них развитие национального рынка на базе отечественного сырья, предоставление Нацбанку полной автономии от президентской, исполнительной и законодательной властей, нормализация денежно-валютного рынка и восстановление единого валютного курса на основе баланса спроса и предложения.

При нынешних подходах к экономике падение уровня жизни в Беларуси неизбежно, и этот процесс уже запушен, считают эксперты.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)