Политика

Максим Черный

Лукашенко заявил, что у наследного принца Абу-Даби есть дом в Беларуси. Что он имел в виду?

В Минск прилетел наследный принц Абу-Даби, заместитель Верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ шейх Мухаммед бен Заид аль-Нахайян.

Фото пресс-службы главы Беларуси

Александр Лукашенко на встрече с ним сказал, что это первый визит в Беларусь наследного принца. При этом глава государства отметил (цитируется по его пресс-службе):

– В любое время на любой срок приезжайте к нам отдохнуть. Тем более лето, да и начало осени у вас (в ОАЭ) с нашей точки зрения времена жестокие – под 40 градусов, а иногда и выше… Знайте, что это не чужая вам земля. Тем более у вас здесь свой дом.

Какой «дом» имел в виду глава Беларуси? Возможно, Лукашенко подразумевал 32 квадратных километра охотничьих угодий в Логойском районе. Пять лет назад президентскими указами земля была выдана ОАЭ. Со временем арендная плата должна вырасти до почти $300 тысяч в год.

Фото TUT.BY

А в этом году был выделен участок для строительства зданий диппредставительства ОАЭ возле Дворца Независимости. Условия впечатляющие: 49 лет аренды с ежегодной платой всего в один доллар.

Напомним, что Лукашенко несколько раз отдыхал в ОАЭ, где встречался с наследным принцем Абу-Даби, который является младшим братом президента страны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(41)