Политика

Руслан Горбачев

Лукашенко запутался в своих врагах. Почти одновременно среди них оказались и Россия, и США

Все труднее уследить, за тем, кто же по мнению Лукашенко стоит за миллионами белорусов, не желающих видеть продолжение его президентства.

Фото Shutterstock

На начальном этапе президентской кампании-2020, увидев стремительную мобилизацию граждан вокруг альтернативных кандидатов, руководство страны приняло в качестве рабочей версии следующий посыл: внешние силы пытаются дестабилизировать обстановку в Беларуси, уши торчат из России.

После ареста претендента на президентское кресло Виктора Бабарико власти провели линию: Белгазпромбанк – Газпром – Кремль? Новый глава Госконтроля, выходец из КГБ Иван Тертель на полном серьезе убеждал послов европейских стран в наличии неких кукловодов Бабарико в России.

Дальше – больше. В подтверждение версии о российском вмешательстве белорусские власти задержали группу «вагнеровцев».

Слова Александра Лукашенко 1 августа:

– Я смотрю, приумолкли и наши старшие братья. Уже не кричат, что они посылали этих ребят в Стамбул. Никакого Стамбула не было и быть не могло, как оказалось на поверку. Ясно, что у этой группы были иные цели. И задача следствия — выяснить эти цели.

За неделю до основного дня голосования по государственным телеканалам стали рассказывать, как в глубинке ловят «партизан» из России.

Но все изменилось 9 августа. Огромные очереди на избирательных участках, очевидность выбора большого числа белорусов в пользу Светланы Тихановской и начавшиеся мирные протесты, вероятно, ввергли Лукашенко в шок.

На следующий день он лихорадочно стал подыскивать новый образ врагов и временно вплел в их число Чехию, Польшу, Великобританию, Украину. Затем было еще несколько версий, самая свежая из которых прозвучала в пятницу 21 августа.

– Планируют все это и направляют США, а европейцы подыгрывают, – заявил Лукашенко.

Таким образом руководству страны удалось невообразимое: почти одновременно среди его врагов оказались противостоящие друг другу Россия и Соединенные Штаты. Можно представить, какая каша образовалась за последние дни в головах людей, которые все еще готовы всерьез воспринимать все заявления белорусских властей.

Хотя лихорадочные кульбиты Лукашенко вполне объяснимы. Страшилка в виде России была мгновенно отброшена в сторону, когда стало ясно, что удержать власть он может только с помощью Кремля. Ведь даже новый друг госсекретарь США Майк Помпео предложил провести в Беларуси новые президентские выборы.

А Москва уже вряд ли обижается на недавние обвинения: Лукашенко сам прибежал за ее поддержкой и, вероятно, готов обещать ей почти все за помощь в сохранении власти.

Политолог: Поглощение Беларуси Россией будет происходить под «прикрытием» Лукашенко

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(45)