Лукашенко хотел польстить Путину, но получилось наоборот

Белорусский правитель вновь прилетел в Москву. И объяснил, зачем это делает так часто.

Так, за прошлый год Лукашенко встречался с Путиным аж 13 раз. И вот опять. В Москве белорусский правитель проведет два дня. 6 апреля он примет участие в заседании Высшего государственного совета (ВГС), где помимо вопросов выполнения союзных программ, станет разработка Концепции безопасности союзного государства.

По словам белорусского правителя, его частые визиты в Москву как раз «были связаны с тем, чтобы не было торможения» при выполнении союзных программ, 80% из которых уже якобы реализовано.

— Если где-то они (союзные программы. — прим. ред.) где-то столкнулись, уперлись в правительствах — мы сразу встречались и давали им ход для реализации этих программ, — цитирует слова Лукашенко БЕЛТА.

Лукашенко также заверил Путина, что «мы все преодолеем», но «надо немного времени».

Очевидно, желая польстить московскому хозяину, Лукашенко решил похвалить его за экономические успехи и отметил, что внимательно наблюдал за поездкой Владимира Путина в Тулу, где он посетил завод железнодорожного машиностроения.

— Очень правильная, хорошая поездка. Опять же, уже рабочий класс нас поворачивает к импортозамещению. Вы правильно тогда сказали, приводя в пример сельское хозяйство. Все пугали голодом, холодом. Сегодня уже хлеб некуда девать в России. Когда такое было, такой урожай огромный!?

Впрочем, последняя фраза про хлеб выглядит немного провокационно. Дело в том, что такой «успех» объясняется довольно просто. И Лукашенко, по идее, должен был бы это понимать.

— Кому, как не человеку с аграрным опытом, известно, что одним из основных потребителей зерна является животноводство. И как раз весьма бедственное положение этой отрасли в России является ответом на его (Лукашенко — прим. ред.) деланно-удивленный вопрос, — отмечает писатель и публицист Анатолий Несмиян.

Если в начале 90-х общее поголовье составляло 57 млн, то в 2020 году поголовье сократилось до 18 млн голов. В 2021 году количество КРС составило уже 17,7 млн голов. Логично, что зерно идет на экспорт, а сегодня под санкциями его и вправду девать некуда.

Умелое руководство страной — вот ответ на все подобные вопросы, — язвительно замечает Несмиян.

Как отреагировал Путин на такую «похвалу», не сообщается.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(34)