Экономика
Вячеслав Карасев

Лукашенко хочет, чтобы китайцы "быстрее думали"

Белорусские инициативы, похоже, не слишком волнуют Китай, где сейчас с "олимпийским" визитом находится Александр Лукашенко. Пассивностью официального Пекина руководитель страны недоволен, и это проявилось в не слишком дипломатичных высказываниях в ответах на вопросы журналистов.

"У нас, конечно, нет никаких проблем, но надо идти дальше, нельзя останавливаться, — цитирует Лукашенко ”БЕЛТА”. — Скажу откровенно: Китай — уже сегодня, безусловно, империя. Но завтра это будет мировой лидер, и без Европы им не обойтись. На кого будет опираться Китай в Европе? Там уже все "разобрано". И как-то случилось, что Беларусь, издавна ориентируясь на Китай, доказав преданность нашей дружбе и развитию отношений, осталась страной, на которую КНР может опереться".

Лукашенко отметил, что уже сейчас Китай инвестирует средства в реализацию проектов в Беларуси. "Но этого мало. Беларусь с помощью Китая должна развиваться так, как развивался Пекин накануне Олимпиады", — заявил он.

Говоря о двустороннем торгово-экономическом сотрудничестве, Лукашенко не преминул заметить, что практически стоял у его истоков: когда-то товарооборот Беларуси и КНР составлял 100 млн. долларов, а сегодня движется к 2 млрд.

"Мы идем, можно сказать, гигантскими шагами в товарообороте. По объему он, возможно, и невелик, но темпы роста очень хорошие. Говоря о перспективах, скажу честно: если бы китайцы быстрее думали, а подумав и приняв решение, быстрее делали, поверьте, у Китая действительно в Европе была бы страна, в которой китайцы могли бы спокойно работать на весь регион, и на Украину, и на Россию в том числе. По некоторым проектам пока очень медленно разворачиваемся, но раньше и этого не имели", — сказал Лукашенко.

Он заявил, что Беларусь и Китай сегодня мыслят в двусторонних отношениях "уже другими категориями, более глобальными". "И очень хотелось бы, чтобы Китай усилил темпы в этом отношении. Я об этом сказал председателю КНР Ху Цзиньтао. Он это воспринял с пониманием", — утверждает Лукашенко.

Также на эту тему:

Ху и опора

Нінь хао, лао бай сін

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)