Политика
Марина Светлова

Лукашенко вновь озаботился импортным ширпортребом

И возмутился боевиками на улицах Минска.

На совещании по случаю утверждения решения на охрану государственной границы органами пограничной службы глава государства сделал ряд резких заявлений. Вначале он дал «напутствие» предпринимателям, заявив, что их «медовые годы закончились». А после вновь «прошелся» по импортному ширпотребу.

«Импортная шмотка — это не только большие деньги»

Так, по мнению Лукашенко, потребительский рынок в Беларуси наводнен импортными товарами.

— Народ должен понимать, что импортная шмотка — это не только большие деньги из их кармана, но и отсутствие работы у себя, — цитирует слова Лукашенко БЕЛТА.

Для решения этой проблемы надо активизировать собственную промышленность, чтобы она выходила на соответствующий уровень, считает глава государства. Лукашенко убежден, что отечественные товары должны и могут быть не хуже импортных и на порядок дешевле.

Глава государства поручил главе Администрации президента Александру Косинцу создать группу независимых специалистов, которые изучат, все ли сделано по поручениям главы государства по охране экономических интересов на границе.

Речь идет о пошлинах, разрешениях, тарифном и нетарифном регулировании, пояснил глава государства.

— Граница — это не только безопасность, это большая экономика. Это налоги, государственный бюджет, — отметил Лукашенко.

По его мнению, защита экономических интересов Беларуси на госгранице — серьезный вопрос, который необходимо изучить во имя сохранения внутреннего рынка для отечественного производства.

«Некоторые воевавшие на Донбассе боевики позируют уже в Минске с оружием»

На совещании Лукашенко также резко выступил против присутствия в стране боевиков, воевавших в Украине с той или другой стороны. Он отметил, что ему известно, что «некоторые так называемые смелые люди, воевавшие на Донбассе боевики, позируют уже в Минске с оружием».

Отношение Беларуси к таким воякам, которые воевали в Украине с той или иной стороны, известно, подчеркнул президент. Обращаясь к присутствующим на совещании, Александр Лукашенко поручил:

— Разбирайтесь мгновенно вместе с милицией и КГБ. Никаких позеров, никаких боевиков в стране быть не должно, — подчеркнул Александр Лукашенко.

«На границе не должно быть никакого своеволия и бесконтрольности»

Глава Беларуси также озаботился очередями на границах и заявил, что от них надо избавляться, а также облегчать пограничные процедуры.

— Но все решения по упрощенному порядку действий должны реализовываться исключительно на основе соблюдения национальных интересов, — подчеркнул он.

Во время совещания Лукашенко акцентировал внимание на том, что санкционными и режимными мерами необходимо наводить порядок на приграничной территории.

— На ней не должно быть никакого своеволия и бесконтрольности.

«Мы должны проводить политику, которую проводили раньше»

Упомянул глава государства и миграционный кризис в Европе.

— Мы сейчас смотрим на то, как захлебнулась Европа от потока мигрантов - богатая, организованная, казалось бы, Европа. Но мы не должны сложив руки сидеть и думать, что нас это не касается. Это ведь за забором у нас, — подчеркнул он.

Глава государства выразил уверенность, что в Беларуси подобная ситуация невозможна. Однако надо работать, сохраняя действующую политику в отношении мигрантов. Как отметил Александр Лукашенко, в Беларуси не против увеличения их потока, но каждого человека, который претендует на то, чтобы жить в стране, будут рассматривать, образно говоря, под увеличительным стеклом.

— Мы транзитное государство, и если мы эти процессы упустим, как это сделала Европа, мы захлебнемся потом от преступности, которую сюда привнесут мигранты. Поэтому мы должны проводить политику, которую проводили раньше.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)