Политика
Кирилл Иванов

Лукашенко упрекнул Шапиро

Глава государства напомнил руководителю Минской области о недопустимости непрофильного использования земель сельхозназначения.

Во время поездки по Минской области 1 августа Лукашенко персонально упрекнул председателя Минского облисполкома Семена Шапиро. По пути следования на поле с зерновыми он обратил внимание на возведенную без согласования конструкцию, которая, как пояснили чиновники, используется во время проведения сельскохозяйственной выставки.

— Временную выставку можно провести сегодня на одном поле, завтра — на другом, и за ночь протянуть кабель, если он нужен. Нет, вывели из севооборота 50 га земли, — возмутился глава государства. — Все должно быть распахано.

Также Лукашенко поручил изъять все земли, которые давно отданы под стройки, но до сих пор не застроены.

— Все это надо поднять и привести в идеальный порядок, — потребовал он от Шапиро.

«Кольцевая дорога должна быть витриной страны»

Александр Лукашенко поручил к началу октября детально проработать план застройки земельных участков, прилегающих с обеих сторон к Минской кольцевой автодороге.

— У нас море людей, которые просят участок, чтобы построить предприятие, стоянку или еще что-то. К 1 октября этот план должен быть детально проработан и представлен, — цитирует главу государства БЕЛТА.

— Кольцевая дорога должна быть витриной страны, чтобы люди ехали и видели, что здесь живут хозяева, — подчеркнул он. — Самое главное — это строительство вдоль кольцевой дороги — с внутренней и внешней сторон. Столько земель пустует, на которых можно строить, а вы просите отвести под это сельхозугодия.

«Передайте каждому мастеру и рабочему — за качество будем жесточайшим образом спрашивать»

Лукашенко потребовал довести качество белорусских комбайнов до уровня лучших зарубежных аналогов к следующей уборочной кампании.

— Комбайны к следующей уборке должны быть не хуже немецких и американских, — сказал он.

Глава государства акцентировал внимание на качестве производимой техники.

— Передайте каждому мастеру и рабочему — за качество будем жесточайшим образом спрашивать. Конкуренция каждый год усиливается, — отметил он.

— Возить сюда импортные детали, собирать комбайны и хвастаться потом — нам этого не надо. Мы сами должны это производить, и это ваша задача, — поручил Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)