Лукашенко: «Украинцы пакт о ненападении предлагают заключить»

На совещании с силовым блоком правитель выступил с удивительными заявлениями.

Сначала Лукашенко в очередной раз заявил, что «Запад не отказался от своих планов касательно Беларуси», а в Украине «продолжают готовить боевиков и экстремистов», а после поделился откровениями:

— Не знаю, зачем это украинцам. С одной стороны, просят нас, чтобы мы ни в коем случае не воевали с Украиной, чтобы наши войска туда не двигались. Пакт о ненападении предлагают заключить. А с другой стороны, готовят эту гремучую смесь и вооружают их. Польша, Литва вообще очумели. Зачем это им надо? Не понятно.

Он также пообещал жесткие репрессии внутри страны в ответ на любые проявления недовольства.

— Нам по периметру хватает вопросов — и в воздушном пространстве, и на земле, зеленая граница. У нас там хватает проблем. Дай бог удержать все это. А еще внутри нам кто-то будет создавать? Поэтому реакция на вот эту внутреннюю не оппозицию, а экстремистов — вылезли из-под плинтуса, не вылезли — будет жесткая. И пусть не обижаются: мы предупреждали, — приводит слова Лукашенко его пресс-служба.

Правитель также вновь вспомнил об уехавших и потребовал обратить внимание на тех, кто раскаялся:

— В связи с этим я хотел бы сегодня обсудить с вами, как быть с теми, кто еще вчера выступал против государства (мы все помним 2020 год), покинул страну (кто-то в местах не столь отдаленных), а сегодня раскаялся, но боится вернуться обратно или же обращается ко мне с просьбой о помиловании, — обратился он к присутствующим. — Я чувствую, что у отдельной части нашего общества появился запрос на данную тему. Я поручал Администрации с участием общественности проработать данный вопрос и предложить механизм его решения.

Как стало известно, для этого в Беларуси уже создается межведомственная комиссия для работы с желающими вернуться на родину. Ее возглавит генеральный прокурор. В состав этой комиссии будут включены представители общественности, депутатского корпуса, должностные лица государственных органов.

— Те, кто находится за рубежом, желает вернуться на родину, но чего-то опасается, будут иметь возможность обратиться (информация будет размещена во всех средствах массовой информации) в комиссию и получить соответствующие разъяснения — о возможности вернуться, о наличии либо отсутствии каких-то претензий со стороны государственных органов к этому конкретному лицу, — рассказал генеральный прокурор Андрей Швед.

О «калиновцах»

На совещании Александр Лукашенко упомянул и о «калиновцах» в Украине и формируемых в Литве и Польше «хоругвях».

— Официальные власти от них пытаются дистанцироваться. Мы это прекрасно видим. Мы четко понимаем и знаем. Их на фронт отправляют: «Идите на фронт, тренируйтесь. Натренируетесь — поедете в Беларусь свергать власть. Устроите там шабаш, войнушку». Недавно на фронте попали под обстрел. Немало погибло, но калеками ведь сколько осталось!

Кому они сегодня нужны? Никому. Президент Зеленский их на коляске по хоккейной площадке катать не будет. Но это их выбор. Они должны знать, что с ними будем разбираться по законам военного времени.

Александр Лукашенко

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.1(59)