Лукашенко: У нас постоянно тысячи и тысячи людей, беженцев и лиц без гражданства, просят помощи

«Можете быть уверены, что Беларусь будет идти в первых рядах стран, в хорошем смысле, которые оказывают поддержку нуждающимся людям», – заявил Александр Лукашенко в Минске, в ходе встречи с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев Антонио Гутерресом.

Президент заверил А.Гутерреса, что "мы будем сотрудничать с вашим управлением, у нас сложились добрые отношения".

Глава белорусского государства с сожалением заметил, что "таких людей (беженцев – ИФ), у которых не складывается ситуация на родине, становится все больше".

– Мы это чувствуем. У нас (в Беларуси) постоянно тысячи и тысячи людей, беженцев и лиц без гражданства, просят помощи у страны, – сказал А.Лукашенко.

Президент подчеркнул, что Беларусь оказывает поддержку таким людям, которую в силах оказать, и "даже через невозможное". Лукашенко отметил, что у Верховного комиссара есть возможность самому оценить, как живет население Беларуси, а также беженцы и лица без гражданства.

В свою очередь, Верховный комиссар ООН по делам беженцев А.Гутеррес отметил, что он обычно осуществляет визиты "в те страны, где есть проблемы, но это не случай Беларуси".

– Я приехал (в Беларусь – ИФ) высказать признательность и уважение. Признательность за то, что с министром внутренних дел Беларуси мы подписали соглашение о правовом статусе представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Уважение – в связи с прекрасным сотрудничеством, – сказал А.Гутеррес.

Он отметил, что у Управления сложились хорошие отношения с МВД Беларуси, в том числе по вопросам развития юридической базы, интеграции беженцев. Верховный комиссар также подчеркнул, что он удовлетворен уровнем сотрудничества с Госпогранкомитетом Беларуси, его работой в области управления миграционными потоками и деятельностью по проблематике беженцев.

А.Гутеррес также отметил важную роль Беларуси в борьбе с торговлей людьми как на национальном, так международном уровне. Он считает, что "к счастью, Беларусь обошла стороной проблема ксенофобии".

– Мы рассматриваем Беларусь как стратегического партнера, в том числе в части защиты и поддержки беженцев, – сказал А.Гутеррес.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)