Лукашенко торопится встретиться с Медведевым в Москве: единая валюта? кредит?

25 октября в Москву для встречи с президентом России Дмитрием Медведевым прилетает президент Беларуси Александр Лукашенко. Об этом сообщает сегодня "Независимая газета" и уточняет: "информация о планируемом визите появилась буквально накануне и стала неожиданностью для наблюдателей в Минске. Между тем источник газеты в российских околопрезидентских кругах подтвердил: встреча лидеров союзных государств действительно ожидается, правда, сроки не уточнил".

Удивление экспертов вызывает то, что встреча состоится почти за неделю до заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое намечено на 3 ноября. Какие проблемы заставили президентов пойти на переговоры, не дожидаясь запланированной встречи в рамках Госсовета? Первая версия, которую излагает газеты, это то, что намечаются некие подвижки в союзном строительстве. Ранее в СМИ проходила информация о том, что на заседании Госсовета президенты рассмотрят-таки проект конституционного акта, который, как отмечали местные наблюдатели, находится в настоящее время на доработке в российской столице. Логично предположить, что Дмитрий Медведев вызывает Александра Лукашенко в Москву, чтобы изложить ему позицию российской стороны по содержанию судьбоносного для союзного строительства документа.

Есть основания полагать, что дискуссионным моментом конституционного акта станет вопрос единой валюты. Накануне министр финансов России Алексей Кудрин, сообщая журналистам о решении Москвы предоставить Беларуси стабилизационный кредит, добавил, что страны-союзницы "решили расширить совместный план по созданию единой валюты, обновить сотрудничество в ряде отраслей между РФ и Беларусью и по-новому оценить перспективы экономик стран в связи с мировым финансовым кризисом". По его словам, план по созданию единой валюты был принят с учетом необходимости экономической стабилизации. Ранее Минск увязывал вопрос единой денежной единицы с вопросом цен на энергоносители, как фактором, уравнивающим условия хозяйствования в двух странах. "Введение единой валюты должно стать венцом интеграции, основанной на создании единого экономического пространства", постоянно твердили представители властей Беларуси. Поэтому не исключено, что и эта тема может стать предметом обсуждения двух президентов. Не менее важный вопрос, напрямую связанный с вышеупомянутыми, - условия предоставления Беларуси стабилизационного кредита в размере 2 млрд. долл.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)