Лукашенко снял еще одного заместителя начальника Генштаба

На этой должности он оказался аккурат перед выборами 2020 года.

Валерий Гнилозуб освобожден от должности заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси по боевому управлению. Соответствующий указ подписал 1 сентября Александр Лукашенко, сообщает его пресс-служба.

Гнилозуб уволен с военной службы в запас по возрасту с правом ношения военной формы одежды и знаков отличия. Ему 55 лет, должность заместителя начальника Генштаба по боевому управлению занимал с июля 2020 года.

До этого времени Гнилозуб являлся начальником штаба – первым заместителем командующего войсками Северо-западного оперативного командования. До перехода в СЗОК он возглавлял 72-й гвардейский объединенный учебный центр подготовки прапорщиков и младших специалистов, находящийся в Борисове.

Это уже второй заместитель начальника Генштаба, отправленный на пенсию за последний месяц. 14 августа Лукашенко освободил от должности начальника Главного организационно-мобилизационного управления — заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных cил Беларуси генерал-майора Владислава Будика. Его также отправили в запас по возрасту с правом ношения военной формы одежды и знаков отличия. Он не пробыл в должности и года.

На место Будика 22 августа Лукашенко назначил полковника Дмитрия Страшинского.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(11)