Политика

Лукашенко сказал своему другу президенту, чтобы тот проблему не преувеличивал: «У нас было сложнее»

В Минске состоялись переговоры глав Беларуси и Венесуэлы в расширенном составе.

До этого коллеги обсудили дела тет-а-тет.

Александр Лукашенко отметил, что «нам ничего не надо начинать с нуля, надо на созданном фундаменте продолжать строить здание», пишет TUT.BY. Признав при этом: «Из-за сложной ситуации в мире темпы сотрудничества снизились. Ситуацию надо поправлять».

По мнению главы государства, начиная совместные проекты по добыче нефти, созданию сборочных производств, строительству, «мы точно попали в цель». Он рассказал, что в ноябре в Минске после значительного перерыва соберется белорусско-венесуэльская комиссия, которая определит конкретный план действий.

— Я готов прилететь в Венесуэлу, и мы рассмотрим и утвердим этот план, — сказал Лукашенко, призвав все-таки не ждать этого, а начинать работать уже сейчас. — Экспортно-импортные связи Беларуси и Венесуэлы не на том высоком уровне, как когда-то, и во многом по причинам, не связанным с Беларусью и Венесуэлой», — признал Лукашенко, пообещав, что уже в течении двух лет ситуация изменится. «Вы знаете характер мой и Николаса. Мы это сделаем.

Лукашенко также раскритиковал санкции, которыми грозят Венесуэле, подчеркнув бесперспективность этого пути:

— Мы готовы все, что у нас есть, положить на алтарь победы в этой непростой ситуации и в борьбе. Но при этом я своему другу президенту сказал, чтобы он проблему не преувеличивал. У нас было сложнее. Да, Венесуэле сложно, но у нас было хуже, были талоны на продовольствие, но мы поставили задачу решить проблему и за 8−10 лет выйти на экспорт продовольствия. И задачу решили, — заявил Лукашенко, рассказывая о ситуации в Беларуси после распада СССР.

По его прогнозам, Венесуэла может решить свои проблемы за пять лет. И поблагодарил президента Венесуэлы за помощь Беларуси в трудную минуту:

— Николас, ты помнишь эти переговоры: Чавес, я и ты. Нам было очень сложно. Вы подставили нам плечо. Помнишь эти большие проблемы с углеводородами, когда нас тоже под санкции подвели. Вы подставили нам плечо, и мы это не забыли.

Лукашенко пожелал Мадуро «терпения, выдержки и обязательно победы».

— Мы прошли через бурю и шквалы, но мы стоим на ногах, — в свою очередь, заверил Мадуро.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)