Экономика

Лукашенко считает возможным сокращение дотаций в сельское хозяйство

Посещая с рабочим визитом Гродненскую область, президент Беларуси, по сообщению его пресс-службы, намерен уделить особое внимание весенне-полевым работам, а также выполнению государственной программы возрождения и развития села в хозяйствах Гродненской области. Не оставил президент без внимания и тему государственных дотаций АПК.

«В этом году надо прекратить выбрасывать деньги и еще наполовину сократить дотации», — заявил Лукашенко в ходе рабочей поездки в Гродненскую область, передает «Интерфакс».

«Да, конечно, завтра многие будут стонать и плакать: «дайте нам дотации». Хватит, нам надо уходить от дотаций на каждый произведенный литр молока или килограмм мяса», — отметил президент.

По его словам, «сегодня у нас есть хозяйства, которые и без дотаций показывают рентабельность на уровне 10— 12%». Президент не исключил, что государственные средства могут быть в дальнейшем направлены на реализацию конкретных государственных программ, финансирование крупных проектов в эффективных сельхозпредприятиях. «Возможно, таким образом сильные хозяйства со временем поглотят слабые», — сказал президент Беларуси.

Это не первое заявление Лукашенко о сокращении госдотаций в агропромышленный комплекс. В августе прошлого года, посещая ту же Гродненскую область, президент уже говорил о том, что распорядился со следующего года сократить на 50% государственные дотации для успешных сельхозпредприятий. А отстающие вообще оставить без поддержки.

«Пусть погибают! 13 лет их на своих плечах носим. Хватит уже» — отмечал тогда президент. Но почему-то перейти от угроз к делу власть пока не спешит.

Между тем положение в АПК пока далеко от идеала. Как доложил главе государства председатель Гродненского облисполкома Владимир Савченко, за последние три года госпрограмма возрождения и развития села была профинансирована в области в сумме 6,6 трлн. рублей. При этом, как заявил губернатор, область пока смогла выйти лишь на 91% производства зерна в соответствии с прогнозными показателями. «По мясу и молоку мы вышли пока только на 75% от уровня советских времен», — отметил Владимир Савченко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)