Политика
Юлия Иванко

Лукашенко считает, что милиции нужно повышать имидж среди населения

Даже глава государства обеспокоился сложившимся образом правоохранителей в глазах белорусских граждан.

На расширенном заседании коллегии Следственного комитета Александр Лукашенко неожиданно высказался за то, что эффективность работы правоохранителей должна оцениваться также по реакции населения, а не только по статистике.

Он призвал правоохранителей «просто быть народными людьми». При этом глава государства повторил свое требование к милиции и другим силовым структурам делать все необходимое для повышения своего имиджа у населения, чтобы нравиться людям, хотя это и непросто, сообщает БЕЛТА. Александр Лукашенко потребовал, применяя все формы и методы, доказывать, что правоохранители носят погоны, чтобы защитить людей.

3 июля 2011 года. Сотрудники милиции в штатском задерживают участников молчаливой акции протеста. Фото РИА «Новости»

Судя по этим заявлениям, даже глава государства готов признать, что авторитет правоохранителей среди населения упал едва ли не ниже плинтуса. Две недели назад на коллегии МВД Александра Лукашенко сказал нечто подобное: «Вы должны делать все, чтобы понравиться человеку своими действиями».

Правда, когда дело доходит до конкретных случаев неадекватного поведения милиции, глава государства по-прежнему предпочитает делать вид, что ничего страшного не произошло. К примеру, на избиение активистов и журналиста TUT.BY прямо в здании суда («Кто-то из правоохранителей, поставил свою ногу мне на лицо»), он так и не отреагировал. Поэтому можно сделать смелый прогноз, что мягкие наставления со стороны Александра Лукашенко видимого эффекта на действия правоохранителей иметь не будут.

Милиционеры задержали не ту женщину, а потом обвинили в сопротивлении

Три ошибки министра Шуневича

Механизм возбуждения уголовных дел могут изменить

На заседание коллегии Следственного комитета было сделано еще несколько любопытных сообщений.

Так Александр Лукашенко заявил, что вопрос о возможном изменении механизма возбуждения уголовных дел необходимо обсудить с руководителями ведомств силового блока в мае-июне 2016 года.

– В основном человек приходит со своей проблемой и болью и приносит заявление. И отфутболивать нельзя. Может быть, определиться, что, если в заявлении факт не стоит выеденного яйца, то на стадии дознания нужно как-то человеку ответить, рассмотреть заявление, не возбуждая уголовного дела, - сказал глава государства.

Он добавил, что можно сказать человеку, что уголовное дело возбуждаться не будет. «Но каким-то образом удовлетворить его просьбу, начиная просто от диалога с ним, заканчивая принятыми мерами на стадии дознания. Где надо возбуждать уголовное дело, дознаватель должен ставить очень жестко вопрос перед следователем», - сказал Александр Лукашенко.

А председатель Следственного комитета Иван Носкевич выдвинул на заседании коллегии более чем смелое предложение: создать собственный вуз для Следственного комитета.

Лукашенко о прежнем председателе СК: или была допущена ошибка при назначении, или упущен контроль

– Недавно пришлось пойти на шаг и пригласить на должность председателя нового человека - Ивана Носкевича, - отметил глава государства.

– Почему я пошел на отстранение от должности бывшего председателя и назначение нового? Была допущена, видимо, ошибка при назначении или же упущен контроль за деятельностью самого председателя.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)