Экономика
Павел Свердлов, Еврорадио

Лукашенко разрешил мыть яйца так, как захочется

Декретом №7 «О развитии предпринимательства» Александр Лукашенко внёс несколько десятков изменений в санитарные нормы для объектов общественного питания. Многие пункты документа переформулированы, а некоторые и вовсе исчезли.

Например, "старые" санитарные нормы, утверждённые 10 февраля 2017 года, запрещали кафе и ресторанам готовить блюда из утиных и гусиных яиц, использовать пищевую продукцию домашнего изготовления, а также очень подробно описывали, как нужно мыть яйца. Из нового документа подробности убрали: осталось просто, что запрещается обращение яиц с загрязненной или поврежденной скорлупой, а также "яиц из хозяйств, неблагополучных по сальмонеллёзам". Оказывается, так можно было!

Эти пункты попросту исчезли из новой редакции санитарных норм. А зачем они вообще там были нужны?

Чиновники наконец-то нашли ответ на знаменитую тираду Александра Лукашенко о драниках, для приготовления которых рестораторам требуется четыре отдельных помещения. Теперь помещений нужно будет на одно меньше: картошку и лук разрешили мыть и чистить "обособленно в специально оборудованном и оснащенном месте (участке)". В теории это означает, что картошка и лук смогут делить помещение с другими продуктами — для этого достаточно будет "обособить" какую-то его часть.

Минский ресторатор, который не захотел раскрывать себя, рассказал Еврорадио, что многие неглупые люди уже давно именно так и делают. Иначе говоря, нарушают. Но факт: в вопросах клубней и корнеплодов декрет №7 только догоняет сложившуюся практику.

"Брали полквадратных метра и вешали что-нибудь типа таких толстых силиконовых штор. И это работало, потому что в законодательстве не существует определения перегородки".

Авторы декрета №7 разрешают вешать в производственных помещениях зеркала и выращивать там комнатные растения; отменяют необходимость хранить чистую посуду на высоте не менее 0,2 метра; исключают из санитарных норм запрет на "пищевую продукцию домашнего изготовления"; не имеют ничего против того, чтобы перемешивать салаты руками (в перчатках). Способны ли эти меры сделать еду в ресторанах дешевле, да ещё и не в ущерб качеству? Хозяйка минского кафе "Валерия" Надежда Ненашева уверена, что… нет:

"Мы ведь не с потолка берём цены... В Минске высочайшая ставка по аренде. Она настолько усложнила бизнес в плане ценовой политики, что упрощение каких-то бумажных процессов не может сильно на что-то повлиять. Мы вынуждены проводить такую ценовую политику просто потому, что мы не можем работать в убыток. А с кого мы можем получить деньги? Только с потребителя".

Но кое в чём декрет №7 всё же серьёзно меняет правила игры в общепите. Мы обратили внимание на три положения документа, которые могут сделать дешевле еду и алкоголь в белорусских кафе и ресторанах:

4. Субъекты хозяйствования при осуществлении экономической деятельности:

4.1. в сферах торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения:

вправе создавать объекты общественного питания без подразделения их на типы и классы, а также разрабатывать для них ассортиментные перечни продукции общественного питания без учета требований перечня продукции общественного питания и товаров, подлежащих включению в такие перечни, утвержденного Министерством антимонопольного регулирования и торговли;

вправе изготавливать и реализовывать в объектах общественного питания продукцию общественного питания с объемной долей этилового спирта более 7 процентов путем смешения и (или) настаивания готовых алкогольных напитков с иными пищевыми продуктами. Для изготовления такой продукции не требуется получение специального разрешения (лицензии) на деятельность, связанную с производством алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта. Указанная продукция не подлежит обязательному подтверждению соответствия;

самостоятельно определяют наценку общественного питания на производимые и реализуемые на территории Республики Беларусь в объектах общественного питания в розлив алкогольные напитки крепостью свыше 28 процентов.

Значит ли это, что:

— дешёвой белорусской водки больше не будет?

— рестораны смогут изготавливать спиртные напитки по своим рецептам без дорогой лицензии?

— алкоголь крепостью свыше 28% ощутимо подорожает?

Эти вопросы мы задали ресторатору Ивану Муравьёву ("Кальянная №1"):

— дешёвой белорусской водки в приличных заведениях как бы и нет... Обычно [чтобы соблюсти ассортиментный перечень] приобретают на реализацию сувенирную, а она дорогая. Другое дело — рюмочные и "наливайки". Они с удовольствием разливают по 1-2 белорусскую, и думаю, что не будут отходить от истории дешевизны алкоголя.

— многие бары уже сейчас готовят свои фирменные настойки. "Камяніца", "Грай", "Банки и бутылки", "Чердак"... Коктейли на основе купленного официально алкоголя — уже давно не преступление. Вот если бы разрешили самогон гнать!

— не думаю, что алкоголь сильно подорожает. В зависимости от заведения и его "модности" наценка на спиртное и так идёт от 2 до 3,5 раз... Если кто-то захочет продавать подороже, люди просто будут ходить в другие заведения. Вот и всё, благо баров открылось просто море.

Ещё один источник Еврорадио в ресторанном бизнесе уверен, что декрет №7, хоть и не опустит цены, но всё же послужит развитию предпринимательства. Да, в нём и не решены многие принципиальные моменты, вроде необходимости подвести к заведению отдельную ветку канализации от общего стояка, что недёшево обходится рестораторам. Но уже хотя бы за то, что "в кофейне больше не нужно готовить салаты", его авторам стоит сказать спасибо.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)