Политика

Марк Дзюба

Лукашенко раздает власть своим охранникам: кто из них получил важные посты

«Салідарнасць» перечисляет бывших охранников правителя, которые теперь работают в малознакомых для них сферах на высокопоставленных должностях.

Служба безопасности президента (СБП) занимается охраной первых лиц Беларуси, прежде всего – самого Александра Лукашенко. Вместе с КГБ эта силовая структура является хорошим трамплином для карьерного роста на гражданских должностях.

Кто из бывших охранников правителя теперь на важных постах?

Николай Шкред

Иллюстрация: Наша Ніва

Самый недавний пример награждения охранника Лукашенко высокопоставленной должностью. В начале марта бывший замначальника СБП стал первым заместителем управляющего делами президента.

Иллюстрация: Зеркало

Не помешало этому назначению даже то, что в 2008 году в отношении Шкреда возбудили уголовное дело за злостное хулиганство. Что связывает бывшего охранника с экономикой – не сообщается.

Вадим Синявский

Согласно официальной биографии, Синявский работал в СПБ в 2009-2012 годах. Затем он делал карьеру в МВД. В 2021 году Лукашенко решил назначить его главой МЧС.

При Синявском из спасателей продолжили еще более активно делать помощников силовиков. В прошлом году министр заявил, что МЧС завершает вооружение личного состава:

– В настоящий момент мы дополнительно получаем необходимое количество табельного оружия для личного состава, проводим обучение. Хочу сказать, что 98% всего личного состава МЧС прошло обучение владению табельным оружием, мерам безопасности при его использовании.

Николай Латышенок

Латышенок охранял Лукашенко еще с 1995 года. В 2017-м правитель назначил его помощником по общим вопросам. Другими словами, этот человек постоянно рядом с правителем.

В августе 2020-го Лукашенко именно его отправил пообщаться с протестующими у Дворца Независимости. Тогда Латышенок высказал удивление: мол, в стране нормально же живется.

После выяснилось, что у помощника правителя несколько квартир в Минске.

Сергей Ковальчук

Ковальчук проработал в СБП около 15 лет, пока правитель в 2018-м не назначил его министром спорта. То, что бывший охранник Лукашенко весьма поверхностно знает вверенную ему сферу, стало ясно довольно быстро.

Но после 2020-го от Ковальчука требуют не демонстрации высоких спортивных результатов, а репрессий против инакомыслящих спортсменов и менеджеров – в виде увольнений и запрета для них на работу в Беларуси.

Андрей Павлюченко

Павлюченко дослужился до начальника СБП, с этой должности Лукашенко отправил его руководить Оперативно-аналитическим центром (ОАЦ).

Мария Колесникова вспоминала, что он был в числе силовиков, которые после похищения активистки требовали от нее покинуть Беларусь.

Теперь глава ОАЦ озабочен усилением кибербезопасности режима.

Юрий Назаренко

Назаренко стал замминистра МВД-командующим внутренними войсками в 2019 году. До этого – «руководил штабом СБП».

Вспоминая о событиях 2020 года, он заявил, что в первые дни протестов ему предлагали не выводить войска на улицы. От кого исходило предложение, силовик не уточнил.

Сегодня Назаренко первый замминистра МВД-начальник милиции общественной безопасности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(21)