Лукашенко рассказал, каким видит «народное ополчение» в Беларуси

После открытия в Минске нового здания 9-й городской детской поликлиники правитель подтвердил, что помимо территориальной обороны власти собираются создать «народное ополчение».

Александр Лукашенко заявил, что это должны быть группы из примерно 50 человек при каждом сельсовете, обученные владению основным оружием.

По его словам, учитывался также и негативный украинский опыт, когда из-за нехватки людей пришлось призывать мужчин старшего возраста и тех, кто не имеет армейского опыта.

– И я подумал, что нам на всякий случай надо при каждом сельском совете иметь вот это народное ополчение, группу людей. Их будет немного. Может, 50 человек. Но они тоже должны иметь свое оружие где-то на складе. Мы их призываем для обучения – они возьмут свои автоматы (в основном автомат, гранатомет, пистолет), чтобы могли защитить свой дом, – пояснил Лукашенко.

В случае военных действий отряды народного ополчения могут трансформироваться в партизанское движение, считает правитель.

– Народное ополчение может быть резервом для территориальной обороны, – предположил он.

Лукашенко поручил соответствующим должностным лицам проработать вопрос, как будет организовано народное ополчение и как будут обучать владению основными видами оружия.

Также Лукашенко отметился заявлением:

– Я человек государственный – вы это заметили, наверное, уже – и буду делать все, чтобы прежде всего развивать государственное здравоохранение. Потому что я уже частного наелся: куда ни кинь – везде клин, и каждый хочет заработать на здоровье людей.

В последнее время в Беларуси идет активная проверка частных медцентров и аптечных сетей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(31)