Политика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Лукашенко раскрутит маховик репрессий или ограничится угрозами?

Александр Лукашенко 11 октября призвал оппозицию «жить по закону».

«Выборы заканчиваются сегодня в 20 часов. Начинайте жить по закону. Мы никому не позволим дестабилизировать эту обстановку», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Пойдет ли власть на новое преследование оппозиции?

Стефанович: Начинать войну с оппозицией не в интересах власти

Заместитель председателя Правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович напоминает, что организаторов акций оппозиции и так привлекали к ответственности за все акции, которые проходили в течение последнего месяца.

— Да, мы отмечаем, что милиция не задерживала участников и организаторов, но в отношении организаторов составлялись административные протоколы по статье 23.34 за организацию несанкционированных массовых мероприятий, после чего они были оштрафованы, — отмечает юрист. – Другой вопрос, что будет «после 20.00». В этом смысле заявления Лукашенко в этом звучат весьма угрожающе.

Единственной гарантией от репрессий, по мнению правозащитника, являются системные реформы в области законодательства, которое регулирует реализацию гражданских и политических прав.

— Что будет через месяц- два, через полгода? Нет никаких гарантий, что у нас не появятся новые политзаключенные, а государство не вернется к репрессивным практикам. Вопрос остается открытым, — считает правозащитник.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)