Политика
Павел Михайлов

Лукашенко раскритиковал танцы ЕС под дудку США

В интервью Австрийскому агентству прессы (АПА) 20 марта Александр Лукашенко рассказал о том, что демократия в Беларуси такая же, как в Австрии, призвал Евросоюз не плясать под дудку США и пожаловался, что Европа сама толкает его к России.

О белорусской демократии

— Демократия в Беларуси такая же, как в Австрии, один к одному, демократические ценности находятся у нас на таком же уровне.. Так чего же еще не хватает в демократическом портрете Беларуси, и что еще надо Европе от Беларуси?, — цитирует слова президента ”БЕЛТА”.

О танцах ЕС

— Что касается отношений Беларуси с Европейским союзом, то, откровенно говоря, хотелось бы, чтобы они были лучше. Мы абсолютно не приемлем, когда ЕС начинает плясать под дудку США. Нам не нравится, когда европейские политики позиционируют себя как независимые, а когда доходит до серьезных вопросов — пристраиваются в кильватер американской политики.

О России

— Думаю, в ближайшее время, при таком массированном давлении Запада на Беларусь, наши отношения с Россией будут еще теснее.

Говоря о политике, проводимой США и Европейским Союзом в отношении России, президент Беларуси заявил, что "Российская Федерация использует свои рычаги, чтобы позиционировать себя как великая ядерная держава".

— Россия как минимум хочет, чтобы с ней разговаривали на соответствующем языке, и использует для этого имеющиеся рычаги (в том числе энергетические), цитирует слова главы государства «Интерфакс».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)