Лукашенко прилетел к Путину – «на ковер к великому хану»

Утром 11 марта самолет с Александром Лукашенко приземлился в Москве, где его ожидают переговоры с Владимиром Путиным.

Появление правителя Беларуси получилось символичным: в черном он спустился по трапу «Россия».

Фото: Пул №3

Переговоры Лукашенко и Путина пройдут на фоне продолжающейся войны России против Украины и слухов о возможном участии в ней белорусских войск.

– Кое-кого вчера вызвали на ковер к великому хану, – пишет телеграм-канал Письма к дочери. – И, как мы знаем из исторического опыта, такие поездки всегда были рискованным предприятием. Бывало, что вызов на ковер заканчивался в ковре, а бывало, без затей, угощением испорченным чаем.

Но главный риск состоит, конечно, в том, что эта поездка может закончиться белорусскими войсками в Украине. И тут у гаранта стабильности поле для маневра сильно ограничено. Не поможет ни плач о пацифизме, ни обещания прикрывать спину союзника от воображаемых врагов.

По правде говоря, если бы у белорусских властей было немного больше воображения, им бы стоило не бороться с пацифизмом, а наоборот незаметно стимулировать его массовые народные проявления. Тогда можно было бы поплакать союзнику на преступное миролюбие подведомственного народа в надежде, что союзник проникнется сложностью исторических обстоятельств.