Политика
Марина Носова, БелаПАН

Лукашенко пригласил главу департамента иностранных дел Швейцарии посетить с визитом Беларусь

Александр Лукашенко пригласил главу федерального департамента иностранных дел Швейцарской Конфедерации Мишелин Кальми-Рей посетить с визитом Беларусь.

Как сообщила пресс-служба президента, встреча Лукашенко с Кальми-Рей состоялась 25 февраля в Киеве, где белорусский руководитель участвовал в мероприятиях по случаю инаугурации президента Украины Виктора Януковича.

Лукашенко пригласил главу швейцарского ведомства для того, "чтобы более широко и обстоятельно поговорить о тех проблемах, которые предстоит Беларуси разрешать в отношениях с Европейским союзом". "Если у вас будет возможность, буду ждать в Минске и с удовольствием продолжу этот разговор", — сказал он, обращаясь к собеседнице.

Лукашенко обратил внимание на то, что отношения Беларуси и Швейцарии в последнее время "складываются неплохо". "Потенциал сотрудничества наших стран огромен и далеко не исчерпан", — считает глава белорусского государства. Он отметил, что рассматривает эту встречу "с точки зрения общего знакомства", и выразил готовность обсудить направления сотрудничества Беларуси и Швейцарии, а также обсудить отношения Беларуси с Европейским союзом, учитывая, что Швейцария сегодня играет значительную роль в Европе.

В свою очередь, Мишелин Кальми-Рей согласилась, что в отношениях двух стран нет проблем: и Беларусь, и Швейцария "обоюдно могут сделать еще больше". Она также отметила, что, являясь председателем Комитета министров Совета Европы, "поставила приоритетную цель работать над укреплением сотрудничества Совета Европы с Беларусью, поскольку Беларусь является частью Европы".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)