Политика
Юлия Иванко

Лукашенко прибыл в Нью-Йорк вместе с младшим сыном

26 сентября глава Беларуси прилетел в Нью-Йорк.

Вместе с младшим сыном Николаем он посетил Национальный мемориал «11 сентября» - комплекс, расположенный на месте зданий Всемирного торгового центра, разрушенных в результате террористического акта 11 сентября 2001 года.

Александр Лукашенко возложил венок к так называемому «Выжившему дереву» (Survivor Tree) – единственному сохранившемуся на месте теракта живому дереву, которое в настоящее время служит одним из памятников в честь жертв трагедии 11 сентября 2001 года.

Лукашенко также почтил память погибшей в результате теракта гражданки Республики Беларусь Ирины Бусло, возложив букет цветов напротив ее имени, высеченного на одной из мраморных плит мемориала, сообщает пресс-служба главы государства.

Также Александр Лукашенко встретился с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард.

Во время беседы глава Беларуси поблагодарил руководство Фонда за успешную реализацию программы стэнд-бай в 2009-2010 годах, которая позволила смягчить негативные последствия внешнего экономического кризиса. Программа стэнд-бай была утверждена в январе 2009 года на 15 месяцев в размере $ 2,46 млрд, а затем ее объем был увеличен до $ 3,52 млрд. В апреле 2010 года программа успешно завершилась.

Кристин Лагард, говоря о Беларуси, отметила, что «для восстановления стабильности и устойчивого роста необходима более комплексная переориентация экономической политики, которая будет обеспечена последовательной поддержкой на самом высоком уровне». В этой связи рекомендации последних миссий МВФ остаются в высокой степени актуальными, говорится в сообщении МВФ.

Ожидается, что Александр Лукашенко примет участие в мероприятиях саммита ООН по устойчивому развитию, по итогам которого будет принята международная повестка дня в области развития на период после 2015 года.

Глава Беларуси Лукашенко также сделает доклад в рамках общеполитической дискуссии на юбилейной, 70-й, сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)