Политика
Илья Горин

Лукашенко предложит «друзьям из России» помощь: муку по «счастливой цене»

Президент Беларуси делает большие ставки на экспорт сельхозпродукции, учитывая «горячую» ситуацию в ряде государств. «Надо помочь нашим друзьям в России, они платят, у них достаточно нефти, газа, и мы готовы менять», — поставил он задачу правительству, уточнив, правда, что надо получить из ситуации максимум дохода, найдя «свое счастье в цене».

— Надо получить в этой ситуации максимум дохода, — заявил Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Минскую область, сообщает interfax.by. — Мы ничего не скрываем. У нас нет нефти и газа, нам каждый год поднимают на это цены… Пожалуйста, мы тоже продаем и хотим с учетом роста цен на углеводородное сырье и прочие составляющие себестоимости получить свое счастье в цене.

Белорусский президент озвучил, что необходимо оказать помощь пострадавшим от засухи российским регионам. И предложил следующую формулу: «Надо помочь нашим друзьям в России, они платят, у них достаточно нефти, газа, и мы готовы менять… Зерно надо продавать в исключительных случаях, комбикорма, муку — в ограниченных количествах. Потому что цены еще вырастут, поэтому сегодня продавать надо молоко и мясо».

Правительству поручено четко договориться с россиянами и украинцами: сколько и какие корма им нужны.

— Надо рачительно использовать корма, если будет заоблачная цена, мы можем и потом что-то продать, — продолжил Лукашенко.

— Зерно пока продавать мы не намерены, — ответил министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый.

И отчитался, что «по картофелю уже сегодня спрос серьезный, Татарстан готов закупить до 100 тыс. тонн», поступают предложения из Пскова, Санкт- Петербурга.

Также Русый доложил Лукашенко о хорошем урожае пивоваренного ячменя.

— По пивоваренному ячменю заготовить надо максимум. Россияне будут брать пивоваренный ячмень, солод. Это хороший источник пополнения валюты, освоения новых рынков, — отреагировал глава Беларуси.

— Хлебов во всех категориях хозяйств мы получим 7 млн тонн в амбарном весе, — продолжил глава Минсельхозпрода.

— А обещал 9 млн тонн. Вот твое начало работы (в должности министра), — пожурил министра президент.

В ответ на это Русый пообещал, что в следующем году сельхозорганизации страны выйдут на запланированные показатели.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)