Комментарии
Михаил Брошин

Лукашенко предложил начинать школьные занятия на час позже

Оказывается, в белорусской системе образования накопилось немало проблем.

Об этом, как сообщает БЕЛТА, Александр Лукашенко рассказал депутатам палаты представителей Национального собрания. По словам главы государства, накануне, вернувшись ночью из командировки, ознакомился с новым составом парламента и с радостью воспринял тот факт, что в него вошли представители сферы образования

В этом месте притормозим на секундочку. «Выборы» в палату состоялись 11 сентября. Насколько же незначительным было это событие, если глава государства счел необходимым просмотреть список лишь спустя почти месяц, непосредственно перед встречей с «законодателями».

Лукашенко рад тому, что среди депутатов оказались сотрудники вузов и школ (как будто их не было раньше): «Может, они как-то помогут нашему Минобразования прийти к нормальной системе образования, даже ничего не ломая, а совершенствуя, начиная от занятий в школе».

И тут же руководитель Беларуси внес первое наиважнейшее предложение: чтобы школьные занятия начинались не в 8 часов утра, а в 9.

«Потому что час ребенку утром поспать – это благое дело», -- обосновал ноу-хау Лукашенко. – «Все равно он раньше времени вечером не уснет. Как некоторые учителя говорят: в 7 утра проснется – раньше ляжет. Вспомните себя: часто вы раньше времени ложились спать?»

Почему-то почти все, с кем «Салідарнасць» обсудила эту инновацию, реагируют в одном и том же духе: «Коля не высыпается».

Кстати, сейчас занятия в ряде школ начинаются не в 8.00, а в 8.30. То есть учебные заведения сами могут решать, когда давать звонок к началу первого урока. Вмешательство главы государства и его ручных депутатов для этого совершенно не требуются.

Предложение Лукашенко способно повергнуть в ужас тех, кто преподает и учится во вторую смену. Резюме одной учительницы: «Это когда же мы будем приходить домой?!..»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)