Лукашенко похвалил чистый Питер, отметив «белорусский след»

В прошлом году многие восприняли его спич про чистоту не так однозначно. И он об этом знает.

Правитель Беларуси встретился в Минске с главой Санкт-Петербурга Александром Бегловым и вспомнил их прошлогоднюю зимнюю встречу в белорусской столице, которая прошла вскоре после визита Лукашенко в северную столицу в России (тогда Путин, кроме прочего, показал визитерам город).

– Хорошо себя зарекомендовала за время эксплуатации прошлой зимой на улицах Питера белорусская коммунальная техника, – сказал Лукашенко, сообщает БЕЛТА. – Я вообще был поражен чистоте и порядку в Питере, по крайней мере там, где я побывал. Я думал, что Минск самый чистый город. Я приехал сюда, и в Минске у нас был предметный разговор с мэром.

Говорю: надо ехать в Питер учиться, как убирать. Хотя мои слова почему-то были подвергнуты критике некоторыми средствами массовой информации у вас. Меня это удивило. Но я то, что увидел, о том и сказал.

Напомним, в феврале 2022-го на встрече с Бегловым Лукашенко «особо отметил позитивные преобразования, которые прошли в Санкт-Петербурге за последнее время, и поделился по этому поводу личными впечатлениями».

– Я это заметил воочию, когда был в Питере. Я на вертолете летел, все видно. Я не ожидал, что вы так серьезно приведете город в порядок. Просто изменился город на глазах.

И добавил: «Приятно посмотреть на сегодняшний Питер. Я думаю, что будет еще лучше, и мы готовы в этом участвовать».

Однако похвала это была или троллинг – вопрос, как отметили год назад многие СМИ, остался открытым. Дело в том, что в примерно тогда заголовки о бардаке в Санкт-Петербурге вышли далеко за пределы северной столицы:

«Мусор лежит горой»: реформа в Петербурге началась со скандала (РБК)

Почему снежно-мусорный коллапс в Петербурге стал федеральным скандалом (DW)

Петербург в зимнем аду. Как найти виновного за падающие сосульки и скользкие тротуары (Фонтанка)

Потенциальные сосульки-убийцы вернулись в Петербург (Фонтанка)

Петербургские травмпункты забиты пострадавшими от гололеда. Всему виной повышение температуры и неубранный снег (Новости Ленобласти)

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(14)