Политика

Лукашенко поручил провести проверку готовности войск территориальной обороны

«Планы есть, объекты есть, бумаги есть, люди, командиры и прочее, а готовы ли мы действовать в военных условиях?».

- Госсекретариату поручаю, чтобы в какой-то промежуток времени (надо выбрать это время) мы могли по моей команде задействовать войска территориальной обороны в районе, городе и на другой территории в масштабах области. Посмотрим, как действуют войска территориальной обороны, - сказал он на сборах, сообщает БЕЛТА.

Официальный лидер отметил, что в Беларуси имеются планы применения войск территориальной обороны, определены объекты, которые они должны охранять. И подчеркнул, что его беспокоит другое: «Планы есть, объекты есть, бумаги есть, люди, командиры и прочее, а готовы ли мы действовать в военных условиях и задействовать всю территориальную оборону?».

Прозвучало, что в мирное время органами управления территориальной обороны являются Генеральный штаб, местные органы власти, военные комиссариаты. Лукашенко продолжил, что нужно, чтобы каждый генерал-губернатор, председатель горисполкома знали, как действовать, имели представление о численном составе войск территориальной обороны, были знакомы с конкретными людьми, и не только из числа командиров.

Кроме того он поручил, чтобы был сформирован запас вооружений и других материальных ресурсов для войск территориальной обороны:

- Мы должны все это отработать, чтобы губернатор знал эту тему точно так же, как он знает технологию, например, посевной кампании.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)