Лукашенко поручил премьер-министру научить Лужкова «как действовать»

Александр Лукашенко заявил о готовности оказать дополнительную помощь России в тушении пожаров и поддержать сельское хозяйство пострадавших от засухи российских регионов.

– Если надо добавить еще помощи, то мы будем высвобождать (спасателей) с западной части (страны) и готовы сформировать и направить новые отряды, – отметил Лукашенко, встречаясь в четверг в Минске с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

– Мы вам, как и другим регионам России, пострадавшим от этой аномальной погоды, готовы оказать помощь, на которую способны, – сказал глава Беларуси.

– Мы хотим, чтобы вы, наша Россия, знали, что мы никогда в стороне не останемся, – сказал Лукашенко. При этом он отметил: «Никакой политики здесь нет, не надо накручивать СМИ. Здесь нет абсолютно никакой политики. Какая может быть политика, когда горят деревни?!».

– Мы никогда не будем считать россиян и Россию чуждой для себя страной и людьми, – подчеркнул глава государства. По его словам, «беда для нас всех общая».

При этом Лукашенко заявил, что в Беларуси также складывается неблагоприятная ситуация, особенно на юге.

– Но у нас есть определенный опыт работы в этом направлении, мы предлагали россиянам (поделиться опытом), но не знаю, с чем они согласились, – отметил Лукашенко. В частности, он сообщил, что в Беларуси было до 500 случаев возгораний «и то – только на несколько минут».

– Мы избрали активный метод борьбы с этими возгораниями, – сказал глава Беларуси. Кроме того, продолжил он, «у нас удалось сохранить все деревни, которые находятся в лесах, мы пытаемся противостоять этой стихии».

Лукашенко также сказал, что в Беларуси есть определенный опыт борьбы с торфяными пожарами, «где нужно действовать очень осторожно».

В этой связи глава Беларуси поручил премьер-министру Сергею Сидорскому связаться с губернатором Московской области и мэром Москвы, и предложить, «как действовать».

– Хочу подчеркнуть, что по всем вопросам у нас есть определенные опыт, и мы готовы помочь россиянам – отметил глава Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)