Политика

Лукашенко поручил Госсекретариату Совета безопасности «встряхнуть» правоохранительную систему

На совещании с представителями силовых ведомств Александр Лукашенко заявил о необходимости усилить требования к Государственному секретариату Совета безопасности по выполнению своих поручений в правоохранительной сфере.

«Госсекретариат Совета Безопасности должен не только контролировать, но и максимально повысить спрос, встряхнуть всю силовую и правоохранительную систему, значительно ее усовершенствовать и привести в соответствие с требованиями сегодняшнего дня. Не командовать, а координировать проведение политики президента в этих сферах", - цитирует президента Беларуси агентство «Интерфакс».

«Президент этой связи считает недопустимыми проблемы во взаимодействии между силовыми органами», - отмечает пресс-служба главы государства по итогам совещания.

Лукашенко подчеркнул: «прокуратуре, МВД, КГБ, департаменту финансовых расследований, департаменту финансового мониторинга КГК совместно с Верховным судом необходимо нанести решительный удар по коррупции». «Достаточно цифр и рассуждений, нужны дела и результаты. Хватит отчитываться мелочевкой. По моему поручению были созданы специальные подразделения по борьбе с коррупцией, пора посмотреть, как они работают, что изменилось, есть ли эффект», - сказал президент.

Глава государства поручил КГК и министерству юстиции разработать и реализовать дополнительные организационно-практические меры по повышению эффективности противодействия легализации, отмывания материальных ценностей, приобретенных преступным путем. Он также отметил, что «назрела необходимость совершенствования норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, в том числе системы мер уголовной ответственности».

Досталось и Государственному таможенному комитету. Лукашенко считает недопустимой ситуацию с коррупцией в таможенных органах.

«Это свидетельствует о провалах в работе Государственного таможенного комитета. Коррупция из хронического заболевания переросла в раковую опухоль. Таможенному комитету необходимо кардинальным образом очистить свои ряды от ржавчины», - заявил президент.

Глава государства также отметил, что «введение нового Таможенного кодекса не привело к упрощению процедуры таможенного оформления, неоправданно затянулась разработка новых нормативных правовых актов в таможенной сфере».

По словам Лукашенко, главной задачей пограничного и таможенного комитетов является обеспечение надежной преграды международной организованной преступности на внешних рубежах, защита экономических интересов Беларуси. При этом президент отметил: «Мы должны не отгораживаться от внешнего мира, а обеспечить необходимые условия безболезненного вхождения Беларуси в мировую экономику. Дальнейшее развитие сотрудничества со странами ЕС, ВТО - наша ближайшая перспектива, и работа таможенников, пограничников должна этому соответствовать. Главную роль здесь призваны сыграть разрабатываемые концепция развития органов пограничной службы на 2008-2017 годы и государственная программа по обустройству госграницы на период до 2012 года».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)