Лукашенко попытался объяснить, зачем создается «Фонд Первого»

6 октября правитель прокомментировал новость о создании «Фонда Первого», который был зарегистрирован 25 октября 2022 года по минскому адресу Красноармейская, 15 – предполагаемому адресу новой «резиденции» Лукашенко.  

По уверениям Александра Лукашенко, «прежде всего» фонд Первого создан для целей благотворительности.

– Главное, что мы сможем аккумулировать деньги тех, кто неравнодушен. И с моей стороны – гарантия того, что эти деньги разворованы не будут, – цитирует правителя его пресс-служба.

Пока фонд не начал активную деятельность: на его счету отсутствуют поступления, руководитель не назначен.

По словам Лукашенко, после закрытия ряда фондов и организаций, которые «под видом благотворительности и другой общественной деятельности пытались в 2020 году раскачать обстановку в стране» (цитата из сообщения пресс-службы правителя), оказалось затруднительным найти способ, чтобы поучаствовать в благотворительности.

– Мы прикрыли здесь. И те, кто нам помогал и хотят помочь, – юридически не могут. Тогда я говорю: давайте под эгидой президента создадим этот фонд, открытый абсолютно, чтобы люди, которые в этот фонд вносят средства, понимали, куда идут эти деньги, – сказал Лукашенко.

Судя по отчету пресс-службы правителя, он не стал объяснять, зачем в здании, где зарегистрировали «благотворительный» фонд, сделан ремонт под «резиденцию».

Напомним, в середине сентября BELPOL выпустил фильм-расследование о новой «резиденции Лукашенко», расположенной в самом центре Минска. На месте бывшего отделения офтальмологии «президентской больницы» были проведены реконструкция и переоснащение на сумму в более 43 миллионов рублей. Все работы произвели за средства государственного бюджета.

Были оборудованы бассейн с VIP-зоной, джакузи, массажный кабинет, конференц-зал, спальня, медицинский кабинет и многое другое. Только ершик в туалет потянул на 600 рублей.

По горячим следам Лукашенко назвал новость о новой резиденции «вбросом», путанно объяснив реконструкцию здания: «Сделали реабилитацию на первом этаже. На верхнем этаже поручил все благотворительные фонды, которые мы закрыли (собачек лечили, кошек и так далее), собрать под одной крышей».

Позже юрист Юрий Чаусов обратил внимание, что 25 октября 2022 по адресу г. Минск, ул. Красноармейская, д. 15 был зарегистрирован «Фонд первого».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(22)