Политика

Лукашенко попросил Россию успокоиться, а Запад – не напрягаться

Лукашенко просит Россию не беспокоиться насчет намерений Минска нормализовать отношения с Западом.

Александр Лукашенко заявляет, что Беларусь всегда будет стремиться сохранить братские отношения с Россией, но в то же время намерена предпринимать усилия по нормализации отношения с Евросоюзом и США.

– Мы же не возмущаемся тем, что Россия целенаправленно прилагает сейчас колоссальные усилия для нормализации отношений с Западом. Вот и вы не возмущайтесь. Надо успокоиться и нормально работать, – сказал он, участвуя в заседании шестой внеочередной сессии Палаты представителей Национального собрания, сообщает interfax.by.

Он отметил, что «Россия нам никого не заменит»:

– И когда я беседую с западными послами, я спрашиваю у них: вы Россию нам замените? На примере Украины же видно, к чему приводит эта дружба – к затягиванию в болото. Поэтому я говорю – это наша Россия, мы теснейшим образом связаны с этой страной, она всегда подставляла нам плечо, пускай не без проблем, но это же всегда было.

Лукашенко обратил внимание, что у Беларуси товарооборот с РФ такой же, как и с США и странами ЕС.

– Почему же мы с ними не должны сотрудничать? Отношения несколько другие, но их надо выстраивать.

Поэтому, подчеркнул он, «пусть никто не напрягается ни здесь, ни там. Мы будем последовательно и целенаправленно выстраивать отношения с ЕС и США». В то же время он заметил, что в этих государствах ждут от Беларуси каких-то сигналов, ожидая, пока в стране пройдут президентские выборы.

– Мы никогда не были предателями и не будем, мы открыто заявляем о своей позиции, – сказал Лукашенко, добавив, что понимает эту осторожность и страна готова ждать.

О выборах-2015

– Выборы в Беларуси пройдут исключительно честно, на основании Конституции Беларуси, – заявил он, подчеркнув, что будет выдержана как процедура проведения выборов, так и сроки.

– Не надо что-то писать, какие-то там рейтинги высчитывать, – сказал он, вероятно, имея в виду данные декабрьского опроса Независимого института социально-экономических и политических исследований, указывающие на то, что рейтинг Лукашенко пошатнулся еще до девальвации.

Он выразил уверенность в том, что народ поддержит действующие власти:

– Нас народ поддержит в любом случае, даже в самые тяжелые времена, но их, этих времен, не будет, потому что мы этого не допустим... Поэтому здесь Запад пусть не напрягается.

О больших полномочиях министров

– Важнейшая задача премьер-министра – четкая координация всей работы. Проще говоря, развести министров и вице-премьеров так, чтобы заместитель премьер-министра не мог действовать по старинке, когда давались производственные указания и министр был этим повязан по рукам и ногам, не мог действовать самостоятельно, – считает Лукашенко, сообщает БЕЛТА. – Его (министра) основная зона ответственности в промышленности - создание условий для работы промышленных предприятий, в сельском хозяйстве – сельскохозяйственных организаций, в образовании – школ, средних специальных учебных заведений и вузов, в здравоохранении – больниц и так далее. Зоны ответственности определены. Надо действовать.

Он также подчеркнул: «Решения министра должны выполняться немедленно. Любое решение, которое он примет, законно. Но и ответственность за него несет в первую очередь министр. Если говорить коротко, то министр не имеет права, отчитываясь в парламенте или докладывая президенту, сказать, что у него не хватало полномочий или не хватало некой нормативно-правовой базы».

Лукашенко обратил внимание, что даже в сложные моменты, которые были в конце 2014 года и в начале 2015 года, например, вопросы ценообразования были взяты под контроль после того, как это было поручено Минторгу.

– Было поручено Министерству торговли и министру взять под контроль эти вопросы, они это сделали без шума и без гвалта. Так должно быть в принципе. Мы это будем контролировать жесточайшим образом.

И подытожил, что управлять экономикой должно именно правительство.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)