Политика
Павел Михайлов

Лукашенко пообещал пересадить вьетнамцев на трактора

Во время встречи с президентом Вьетнама в Ханое Александр Лукашенко пообещал своему коллеге поставить 500 тракторов МПЗ и обучить вьетнамских специалистов в области образования. Со своей стороны Нгуен Минь Чиет заверил белорусского президента в своей готовности объединиться в борьбе против сил, желающими прервать дружественные отношения между Беларусью и Вьетнамом.

Как сообщает БелаПАН, в ходе двухдневного визита белорусского лидера во Вьетнам было также подписано рамочное соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой и нефтехимической отраслях между концерном "Белнефтехим" и Вьетнамской группой по нефти и газу "Петровьетнам". Помимо этого президенты подтвердили стремление к расширению взаимной торговли и развитию взаимодействия в области машиностроения, сельского хозяйства, электроники, добычи полезных ископаемых и в других сферах.

— Не скрою, мы рассчитываем на существенный прорыв в наших торгово-экономических отношениях, в росте товарооборота. И здесь Беларуси есть что предложить, заверил вьетнамского коллегу Александр Лукашенко, выразив готовность поставлять Вьетнаму дизельные двигатели, а также открыть в перспективе в этой стране соответствующее производство.

По словам белорусского лидера, в ходе нынешнего визита уже подписано соглашение на поставку во Вьетнам более 500 тракторов МТЗ.

Как отметил Александр Лукашенко на пресс-конференции, значительные перспективы имеются также в сотрудничестве в сфере науки и технологий. Белорусская сторона подтвердила готовность обучать вьетнамских специалистов в области образования, здравоохранения и по ряду других направлений.

Со своей стороны, вьетнамский лидер Нгуен Минь Чиет заверил, что готов бороться против сил, желающим прервать белорусско-вьетнамские отношения.

— Если какая-то сила захочет прервать дружественные отношения между Беларусью и Вьетнамом, то мы вместе будем бороться за то, чтобы наше двустороннее сотрудничество непрерывно развивалось на благо двух народов, — цитирует вьетнамского президента ”БЕЛТА”. — Мы желаем, чтобы наши отношения с Беларусью развивались по всем направлениям. Вьетнам считает Беларусь своим традиционным другом, ведь и сегодня белорусская сторона продолжает оказывать вьетнамскому народу различную поддержку и помощь.

Президенты Беларуси и Вьетнама отметили также "особую актуальность" вопросов преодоления однополярного устройства мира и недопущения вмешательства во внутренние дела суверенных стран, сообщает в понедельник.

— Для нас особую актуальность представляют вопросы, касающиеся преодоления однополярного устройства мира, недопущения вмешательства во внутренние дела суверенных стран, установление справедливых отношений между всеми государствами и создания условий для их успешного социально- экономического развития, — цитирует слова Александра Лукашенко агентство "Интерфакс".

Он также поведал о «сильном давлении» со стороны «отдельных государств».

— Оба наши государства проводят независимую внешнюю политику в интересах собственных народов. Из-за этого и Беларусь, и Вьетнам испытывают сильное политическое и экономическое давление со стороны отдельных государств, претендующих на господствующую роль в мировом сообществе, — подчеркнул белорусский президент.

Чуть позже, уже на встрече с генеральным секретарем Коммунистической партии Вьетнама Нонг Дык Манем, Лукашенко заявил, что спокойно относится к экономическим санкциям. По его словам, Беларусь не так просто сбить с намеченного пути.

— Мы сторонники многополярного мира, выступаем за равенство и право стран самим определять, как им развиваться в соответствии с волей народов, — подчеркнул белорусский лидер. — Такая политика не всем, конечно же, нравится. На нас пытаются надавить, в том числе посредством экономических санкций, но мы к этому относимся спокойно. Нас не так просто сбить с пути, который мы себе наметили.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)