Экономика

Лукашенко поговорил с Мясниковичем о 500-долларовой зарплате, намолоте и спутниках

Встречаясь с премьер-министром Михаилом Мясниковичем, Александром Лукашенко заявил, что средняя зарплата в 500 долларов – это самый минимум, а спутники мы и сами уже можем изготавливать.

О зарплате

— Доходы населения будут даже превышать те прогнозные уровни, которые заложены на 2012 год. Такая тенденция сохранится и на 2013 год, и в последующем, — заверил Мясникович президента в ходе рабочей встречи, сообщает interfax.by.

Со своей стороны глава государства напомнил о необходимости выхода к концу года на уровень средней зарплаты по стране в 500 долларов.

— Надо людей все-таки подтянуть к 500 долларам, а дальше они, имея уже какую-то подушку безопасности (все-таки это нормальная зарплата), будут сами зарабатывать деньги, и нам можно дистанцироваться от того, чтобы сверху нагнетать ситуацию с зарплатой, — заявил президент. — Но средняя зарплата в 500 долларов — это самый минимум, который должен быть в нашей стране.

О намолоте

— Нам в этом году надо к 9 млн. т подбираться, я имею в виду зерновые, зернобобовые, кукурузу. Для нас это победа и обеспечение наших потребностей практически по всем направлениям, — потребовал Лукашенко.

Президент отметил, что "когда-то, чтобы намолотить миллион тонн, прилагали просто колоссальные усилия".

— Сегодня миллион тонн мы намолотили, еще не втянувшись в массовую уборку. Это почти не замечено. В этом есть большой положительный смысл и хороший эффект, — продолжил Лукашенко.

При этом глава государства отметил необходимость убрать урожай без потерь и обеспечить его сохранность.

— Когда контроля нет, тогда начинается соревнование в плохом смысле слова, кто, кого и кто больше, теряя огромное количество хлебов. Нам это допустить нельзя. Сейчас надо очень качественно спокойно убрать сельскохозяйственные культуры, особенно хлеба. Комбайнов хватает, они очень хорошие. Главное – это качество уборки. В этом году на этот вопрос надо обратить особое внимание. Нельзя потерять хлеб, – подчеркнул Лукашенко.

В данной связи он сказал, что поручил Комитету государственного контроля взять под контроль проведение уборочной кампании.

При этом глава государства отметил, что в ближайшие дни, начиная с южных районов, планирует ознакомиться с ее проведением.

О высоком полете

— Мы запустили свой спутник. Все-таки космос — это высочайшие технологии. Мы создали и новое предприятие, готовы уже сами изготавливать спутники, — заявил Лукашенко. — Беларусь стала космической державой, как мы когда-то и планировали. Мы сохранили и преумножили очень важную для Беларуси школу.

Лукашенко добавил, что "нам с Российской Федерацией надо работать в тесном контакте". — Мы с КНР очень интенсивно сотрудничаем в этом плане. Надо, чтобы от этого спутника мы получили максимальную выгоду. Мы должны, получив продукт, реализовать его на рынке для тех, кто заинтересован в нем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)