Политика
Марина Светлова

Лукашенко поговорил с Алиевым по телефону

Сегодня состоялся телефонный разговор президентов Беларуси и Азербайджана Александра Лукашенко и Ильхама Алиева.

Содержание беседы пресс-служба главы государства передает следующим образом:

«В контексте обсуждения состояния и перспектив двусторонних отношений главы государств подтвердили их стратегический характер, отметив, что взаимодействие между двумя странами всегда выстраивалось в духе дружбы и взаимопонимания».

Отмечается также, что президенты подробно остановились на сотрудничестве в торгово-экономической сфере, выразив готовность значительно активизировать взаимную торговлю. Речь шла в том числе о производственной кооперации. Белорусская сторона, в частности, готова рассмотреть возможность развертывания совместных производств в Азербайджане по всем направлениям взаимодействия с выходом в перспективе с общей продукцией на рынки третьих стран.

Главы государств обсудили также международную повестку дня и договорились продолжить практику регулярных контактов, которая сложилась в отношениях между странами, говорится в сообщении пресс-службы президента.

Между тем не сообщается, кто стал инициатором этого звонка. Учитывая достаточно размытую формулировку содержания беседы, можно предположить, что речь шла не только «об обсуждении сотрудничества и перспектив».

Отметим, что последний раз президент Азербайджана посещал с официальным визитом Беларусь в ноябре минувшего года. На ближайшее время встреч двух лидеров не запланировано.

Напомним, в 2010 году Азербайджан «подставил плечо» белорусскому руководству в критической ситуации, одолжив 190 млн. долларов для погашения долга перед «Газпромом».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)