Политика
Марина Светлова

Лукашенко поговорил по телефону с президентом Сербии

Томислав Николич «тепло поздравил» главу Беларуси с победой на выборах.

Как сообщает пресс-служба президента, во вторник состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко с Президентом Сербии Томиславом Николичем.

«Президент Сербии еще раз тепло поздравил Александра Лукашенко с победой на прошедших выборах Президента Республики Беларусь», говорится в сообщении.

Отмечается, что лидеры двух стран также детально обсудили наиболее актуальные вопросы белорусско-сербского сотрудничества в торгово-экономической сфере, условившись принять меры по интенсификации двусторонней торговли. И договорились о совместных шагах по преодолению кризисных явлений в экономической сфере, связанных с непростой ситуацией в мировой экономике.

Последний раз лидеры двух стран встречались летом 2014 года. Правда, тогда визит в Белград на сайте главы государства изначально не афишировался. О нем белорусы узнали из заявления президента Сербии Томислава Николича. Как впрочем, довольной расплывчатыми выглядели и цели визита. По итогам был подписан «ряд международных документов». Правда, их суть почему-то не особо раскрывалась, а совместное заявление содержали лишь обещания укреплять сотрудничество в самых разных сферах.

Кроме того Лукашенко дважды посещал Белград в 1998-99 годах с официальным визитом. А рабочую поездку в марте 2009 года глава Беларуси совместил с отдыхом на горнолыжном курорте Калаоник на юге страны. Как сообщало сербское издание Vesti, в Капаонике белорусский президент вместе с семьями своих сыновей, а также с эскортом в 150 человек остановливался в четырехзвездочном отеле «Гранд». Президентский самолет доставил в аэропорт города Ниш 50 автомобилей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)