Политика

Лукашенко подвел экономические итоги: «Хвалиться особо нечем»

Глава Беларуси 17 марта провел совещание об итогах социально-экономического развития страны за 2019 год и оценке результатов пятилетки.

«Хвалиться особо нечем»

Перед совещанием президент проанализировал представленные ему документы.

— Хвалиться особо нечем, — резюмировал он, сообщает пресс-служба президента.

В частности, не достигнуты четыре из семи важнейших показателей, по которым оценивается эффективность деятельности правительства и Национального банка. Речь идет о наращивании экспорта, притоке иностранных инвестиций, росте производительности труда и увеличении валового внутреннего продукта.

— Прирост 1,2%, мягко говоря, — очень скромный результат, — заметил Александр Лукашенко.

Он констатировал, что рост заработной платы уже третий год подряд значительно опережает рост производительности труда.

— Интересно, еще долго может сохраняться такая тенденция? Или кто-то считает, что сможет обмануть законы экономики? — поинтересовался Лукашенко.

«Реагируем на любой шорох»

Лукашенко отметил, что экономика не достигла такой степени устойчивости, чтобы уверенно противостоять влиянию извне: политическим настроениям, внешним шокам и иного рода потрясениям.

— Реагируем на любой шорох. Так быть не должно. Мы небольшая страна с открытой экономикой. Именно поэтому должны уметь гибко адаптироваться к объективным условиям, в которых живет окружающий нас мир, и уметь работать со всеми, — подчеркнул он.

«Мы не только не осваиваем новые рынки, но и теряем традиционные»

Затронул и тему внешних рынков сбыта.

— Я не буду говорить о том, что экспорт в 2019 году провалили, приток импорта увеличивается, а валовой внутренний продукт вырос только за счет внутреннего спроса. Экспорт — приоритет пятилетки, а мы не только не осваиваем новые рынки, но и теряем традиционные. Я требую, чтобы премьер-министр отдельно доложил, в чем причины и что делается, чтобы исправить такое положение. Сегодня это вопрос нашего выживания. Отсюда все: и цены на нефть, и цены внутри страны, и курс белорусского рубля, — заявил он.

Не стала выше и эффективность работы госсектора.

— Это существенная часть экономики, и необходимы решительные меры, чтобы они были ее локомотивом, а не тяжким грузом. Подавляющее большинство районов должны иметь более высокие темпы развития, чтобы в нашем обществе не возникало разделительных линий по уровню доходов и качеству жизни населения, — подчеркнул президент.

Он не согласился с предложениями правительства по основным направлениям Программы социально-экономического развития Беларуси до 2025 года.

— Скажу откровенно: мер для ускоренного развития и достижения валового внутреннего продукта, как мы определялись, в примерно $ 100 млрд я там не увидел. Может, кто-то увидел — скажите. Все, что предложено, следовало сделать еще пять лет назад. Но по данному вопросу мы проведем отдельное совещание. Это не тема сегодняшнего глубокого анализа, — добавил он.

На совещании присутствовало около 50 человек — практически весь состав правительства, руководство парламента и Администрации президента, губернаторы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(30)