Общество

Лукашенко подписал указ о новой системе видеонаблюдения за общественной безопасностью

Уполномочено за выполнение указа МВД.

Основной задачей новой системы названо «наблюдение за состоянием общественной безопасности в целях обеспечения общественного порядка, профилактики, выявления, раскрытия и пресечения преступлений, других правонарушений, розыска лиц, их совершивших, и лиц, без вести пропавших, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Для этого в системе мониторинга будут функционировать программное обеспечение видеоаналитики и специальные детекторы, позволяющие зафиксировать определенные события. Планируется создание видеоархива с возможностью поиска необходимой информации.

Предполагается также автоматизированное информирование госорганов системы обеспечения безопасности «о наступлении событий, влияющих на общественную безопасность». Правом получать информацию, зафиксированную системой мониторинга, наделяются и иные субъекты согласно их компетенции.

Решение о создании Республиканской системы мониторинга общественной безопасности было принято в марте на совещании у президента, напоминает TUT.BY.

Глава МВД Игорь Шуневич объяснял механизм работы новой системы так:

— Есть центр, в нем сосредоточены все дежурные службы органов, обеспечивающих общественную безопасность, здоровье и т.д. Там находится дежурная служба МВД, дежурная служба МЧС, скорая помощь, погранвойска, комитет госбезопасности и другие ведомства, — рассказал министр.

По словам главы МВД, будет создана глобальная система видеомониторинга общественной безопасности — видеокамеры, сеть передачи данных.

— Все это стекается в один центр, операторы регистрируют различные правонарушения, происшествия и так далее и передают в соответствующую службу информацию для реагирования. Эта система применяется во многих странах, это экономия сил и средств, а эффективность и скорость реагирования увеличивается в разы, — считает Шуневич.

Он также отметил, это будет одна дежурная служба, которая обеспечивает мониторинг. Курировать ее будет МВД.

Будет ли жизнь в Беларуси спокойнее c камерами слежения: «Речь идет о миллионах долларов»

Как сообщалось, оператором системы мониторинга будет либо государственная компания, либо «надежный частник, готовый стать инвестором». Речь идет о сумме до 100 млн долларов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)