Политика

Лукашенко подписал соглашение о КСОР

Александр Лукашенко подписал соглашение о Коллективных силах оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ. В Секретариат ОДКБ уже поступил подписанный главой Беларуси документ.

Как говорится в сообщении Секретариата ОДКБ, передает РИА «Новости», «в пакет документов входят, в частности, Соглашение о КСОР ОДКБ и решение Совета коллективной безопасности ОДКБ "О составе Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности"».

Напомним, что участники ОДКБ, куда входят Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан договорились о формировании Коллективных сил оперативного реагирования в феврале 2009 года. По словам российского президента Дмитрия Медведева, силы КСОР по боевому потенциалу будут не хуже, чем аналогичные структуры НАТО).

Соглашение о создании КСОР было подписано 14 июня в Москве, в разгар идущей между Москвой и Минском «молочной войны». Глава Беларуси тогда не поставил свою подпись под документом. Президент Лукашенко вообще не поехал в Москву, добавив специй в котел белорусско-российского противостояния.

Позже «молочная война» сошла на нет, а вот вопрос о соглашении по КСОР оставался не решенным.

«Беларусь будет подходить к вопросу подписания соглашения (по созданию КСОР – «С») с точки зрения выгодности этого шага для страны», – заявил в августе президент Беларуси, посещая Несвижский район.

Позднее, после встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым в Сочи в конце августа Лукашенко заявил, что Беларусь не отказывалась от участия в формировании Коллективных сил оперативного реагирования. Однако соглашение ждало своего часа. Отгремели совместные белорусско-российские учения «Запад-2009», на которые в Беларусь приезжал президент России. Чем не повод для подписания? Но документ так и оставался не подписанным.

Шестого октября 2009 года глава парламентской комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Виктор Гуминский заявил, что политическое решение о подписании Беларусью соглашения по КСОР ОДКБ принято.

Но чуть позже выяснилось, что Александр Лукашенко не приедет на финал учений ОДКБ, которые проходили в Казахстане. Вновь появились сомнения в том, будет ли подписан Беларусью злосчастный договор о КСОР.

Но Лукашенко договор все-таки подписал. Кремль может быть доволен, поскольку создание КСОР является приоритетным московским проектом, провал которого заметно ударил бы по имиджу Москвы. Может ли быть довольна Беларусь? Вспоминая сказанное ранее о выгоде Беларуси, вполне можно предположить, что взамен белорусская сторона все же выторговала для себя какие-то преференции. Возможно, в экономической сфере. Если это так, то в ближайшем будущем станет понятно, о чем именно может идти речь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)