Общество
Михаил Брошин

Лукашенко подарили пистолет «как у Дзержинского и Брежнева»

Александр Лукашенко уехал с Обуз-Лесновского полигона, который посещал на днях, не с пустыми руками. Командующий войсками Западного оперативного командования Виктор Хренин преподнес главе государства пистолет «на память».

Специалисты без труда опознали в подарке Mauser C96. Надо сказать, что это довольно необычное оружие.

Этот пистолет был разработан аж в 1895 году и производился без малого полвека. Сегодня Mauser C96 считается раритетом по ряду причин.

Прежде всего, это первый в мире образец класса PDW (Персональное оборонительное оружие).

Во-вторых, этот пистолет может стрелять очередями – как автомат!

В-третьих, Mauser C96 легко превращается в карабин: в качестве приклада используется кобура, изготовленная из орехового дерева.

«Википедия» констатирует, что «огромная стоимость и редкость такого оружия придает владельцу больший вес как в самооценке, так и в обществе даже в наши дни». Точную цену назвать сложно, поскольку она очень сильно зависит от состояния конкретного пистолета, но речь, как правило, идет о тысячах долларов.

Как отмечает сайт «Стрелковое оружие и боеприпасы», «маузер обладал весьма высокими для пистолетов своего времени боевыми качествами, однако не был принят на вооружение не одной армией мира по причине высокой стоимости, сложности конструкции и обслуживания, относительно не высокой надежности, а так же больших габаритов».

Зато Mauser C96 неразрывно связан с образом советского комиссара и чекиста в кожаной куртке. В частности, этот пистолет был любимым оружием основателя ВЧК Феликса Дзержинского, родившегося под Ошмянами. Во время второй мировой «96-м» был награждён Леонид Брежнев, впоследствии ставший генсеком ЦК КПСС. Неудивительно, что пистолет фигурировал в кинохитах тех времен: «Белое солнце пустыни», «Неуловимые мстители» и других.

В то же время этот пистолет стал любимым оружием самых разных бандитов и террористических групп: «С Маузерами орудовали московские, питерские и одесские уголовники. В Средней Азии это оружие использовали басмачи, у главарей которых C-96 были символом авторитета и власти вместе с кинжалами и саблями из дамасской стали». А впоследствии он играл ту же роль у афганских моджахедов, воевавших с советской армией.

Так что, теперь у Коли Лукашенко – золотой пистолет, а у его отца Александра Григорьевича – легендарный, дорогой, но глючный.

У кого кроме Коли Лукашенко есть золотые «пушки»? (фото)

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)